Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар приостановил ралли, "австралиец" в плюсе после повышения ставки ЦБ

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 7 фев (Рейтер) - Доллар слабеет во вторник после ралли на старте недели, но держится вблизи месячного пика после того, как трейдеры повысили прогноз уровня процентных ставок ФРС США, необходимого для сдерживания инфляции.

Австралийский доллар вырос на 0,76% до $0,6933 к 12:05 МСК​, сразу после решения Резервного банка Австралии подскочив на 1%.

Центральный банк Австралии во вторник ожидаемо поднял ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 3,35%, максимума 10 лет, сигнализировав о необходимости дальнейшего ужесточения.

«Сообщив, что, по его мнению, инфляция будет оставаться высокой в течение длительного периода, центробанк подрывает любые надежды на смягчение ДКП в конце этого года или в начале следующего, - сказал Роб Карнелл из ING. - Это повысит доходность долгосрочных облигаций и краткосрочные ожидания относительно ставок. Это также даст толчок австралийскому доллару».

Кроме того, рынки восстанавливались после шока, вызванного пятничной трудовой статистикой США: число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в январе выросло на 517.000​​, намного больше прогноза, что указывает на устойчивость рынка труда.

Отчет поставил в глупое положение трейдеров, делавших ставки на то, что ФРС сделает неизбежную паузу в цикле ужесточения, и дал американской валюте толчок к росту, несмотря на некоторое отступление во вторник.

Британский фунт в паре с долларом был стабилен на уровне $1,2022​, после снижения до минимума одного месяца в $1,2006 на предыдущей сессии.

Евро снизился на 0,13% до $1,0716​, опустившись на предыдущей сессии до $1,0709, самого низкого уровня с 9 января.

Новозеландский доллар поднялся на 0,27% до $0,632​, но был недалеко от месячного минимума понедельника $0,6271.

«Когда США представили более сильные, чем ожидалось, данные о числе рабочих мест, это перечеркнуло ожидания того, что ФРС изменит свою монетарную политику, - сказала Тина Тенг из CMC Markets. - Я не думаю, что число рабочих мест является ключевым... но оно определенно оказывает большое влияние на ДКП».

Рынки закладывают в цены, что ключевая ставка ФРС достигнет пика чуть выше 5,1% к июню, по сравнению с ожиданием предельного уровня ставки ниже 5% до выхода пятничной статистики.

Индекс доллара держался возле отметки 103,567, недалеко от зафиксированного в понедельник максимума одного месяца в ​103,76.

Японская иена к доллару подорожала на 0,6%​ до 131,86, но осталась вблизи одномесячного минимума, достигнутого днем ранее.

Данные, опубликованные во вторник, показали, что реальная заработная плата в Японии выросла в декабре впервые за девять месяцев, хотя сохраняется неопределенность в отношении того, будет ли рост заработной платы продолжать поддерживать экономическое восстановление страны.

Согласно сообщению газеты Nikkei, правительство Японии рассматривает кандидатуру Масаёси Амамии - заместителя главы центрального банка Харухико Куроды - в качестве его преемника. Рынки считают Амамию более «голубиным» кандидатом, чем другие претенденты.

«Я не думаю, что Банк Японии изменит денежно-кредитную политику», - сказала Тенг, говоря о надеждах рынка на то, что центральный банк откажется от политики контроля над кривой доходности после вступления в должность нового председателя в апреле. - Экономические опасения остаются, риски рецессии сохраняются".

Юань на материковом рынке вырос на 0,11% до​ 6,784​, на офшорном рынке - подорожал на 0,1% до 6,7932.

Биткоин поднялся на 0,64% до $22.908.

Эфириум подскочил на 1,29% до $1.634,9.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку