Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ после допэмиссии в пользу государства планирует SPO

(Добавлены высказывания главы ВТБ по всему тексту)

МОСКВА, 7 фев (Рейтер) - Второй по величине российский госбанк ВТБ будет в начале года докапитализирован за счет допэмиссии в пользу государства, оплаченной неденежным имуществом, затем во втором квартале 2023 года планирует провести размещение акций по открытой подписке и уже имеет предварительные заявки на покупку акций на 120 миллиардов рублей, сказал глава банка Андрей Костин.

ВТБ уже объявил о первой допэмиссии обыкновенных акций почти на 302 миллиарда рублей. Акционеры приняли решение увеличить уставный капитал на сумму 301,96 миллиарда рублей путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 30.196.000.000.000 штук номиналом 0,01 рубля каждая.

Эти акции будут размещены по закрытой подписке в пользу государства по цене 0,017085 рубля, что позволит привлечь в капитал до 515,9 миллиарда рублей.

Оплачивать эти акции государство будет двумя активами.

«Первый – это внесение правительством в капитал банка акций банка РНКБ (Российский национальный коммерческий банк). Я напомню, что этот банк был когда-то дочерним банком Группы ВТБ, после 2014 года мы передали ему всю нашу сеть в Крыму, мы его капитализировали и мы его передали российскому правительству, передали его бесплатно, без какой-либо компенсации. Поэтому на сегодня можно сказать, что РНКБ возвращается в родную гавань, Группу ВТБ», - сказал Костин в интервью телеканалу Россия-24.

РНКБ хоть и будет частью группы ВТБ, в Крыму будет функционировать как самостоятельный банк, в отличие от Открытия, бренд которого,

после завершения слияния с ВТБ исчезнет

.

Вторую часть дополнительной эмиссии государство оплатит правами требования по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ.

В 2014 году правительство выдало ВТБ субординированный депозит из средств ФНБ на 30 лет, эти средства пошли на кредитование РЖД и ГК Автодор.

«Доходов мы с этого кредита не имели, и вот теперь этот кредит, так называемое соглашение о мене, он обменивается как бы на акции. Государство вместо синдицированного кредита на 30 лет переворачивает его таким образом в акции. Поэтому повторяю: со стороны государства нет ни одного рубля дополнительного, которого бы он сегодня предоставлял банку», - сказал Костин.

Аналитики

писали

, что допэмиссия акций ВТБ предполагает размытие капитала, снижение прибыли на акцию и дивидендов на бумагу, выступая сильным негативным драйвером для бумаг в среднесрочной перспективе.

«И вторая допэмиссия, которую мы планировали во втором квартале, чисто коммерческая. Мы будем размещать акции на открытом рынке, у нас есть предварительные заявки на порядок 120 миллиардов рублей, ну а остальное мы держим в резерве на случай, если какие-то другие акционеры, имеющие преимущественное право, готовы это сделать», - сказал Костин.

Он добавил, что таким образом ВТБ собирается получить в капитал первого уровня больше 270 миллиардов рублей в течение первого полугодия 2023 года и решить проблему с капиталом.

ЦБР внедрил ряд послаблений для банковского сектора, в частности, будут временно отменены надбавки по Базелю к капиталу для системно образующих банков.

ВТБ планирует ими пользоваться:

«Так что мы из Базеля на несколько лет в Воронеж переедем», - сказал Костин.

ЦБР сообщал, что для пользующихся послаблениями банков и для сохранения устойчивости сектора будет ограничено распределение прибыли и направление ее на дивиденды. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку