Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Bayer продолжает поставки в РФ с/х продуктов, надеется успеть ввезти семена к посевной

МОСКВА, 8 фев (Рейтер) - Международный концерн Bayer продолжает поставки в РФ основных сельхозпродуктов, рассчитывает ввезти семена к посевной кампании, сообщила пресс-служба Bayer.

«Как было заявлено в прошлом году, Bayer продолжает поставлять основные сельскохозяйственные продукты и решения для фермеров в России. На данный момент наблюдаются временные задержки импорта семян подсолнечника. Мы надеемся на скорейшее решение технической задержки и своевременный ввоз семян к предстоящей посевной кампании», - говорится в сообщении компании в ответ на запрос Рейтер. Ранее на этой неделе Известия сообщили со ссылкой на письма, полученные рядом растениеводческих предприятий в РФ, что Syngenta, Bayer и Nuseed - крупнейший иностранные поставщики семян - уведомили российских клиентов о приостановке приема заявок на покупку гибридов подсолнечника и пересмотре цен.

Известия привели цитату из письма директора по продажам семян Syngenta Анатолия Алтухова, в котором говорится о расформировании с 1 февраля созданных накладных на семена подсолнечника, приостановке отгрузки и создания новых накладных, а также обработки всех входящих заявок на отгрузки семян гибридов подсолнечника.

Syngenta в РФ отказалась прокомментировать Рейтер эту информацию.

Nuseed не ответила на запрос Рейтер.

Минсельхоз сообщил Известиям, что не видит рисков для посевной кампании 2023 года, даже если западные поставщики семян решат полностью уйти из России, так как российский рынок уже в значительной степени обеспечен необходимыми запасами гибридов и сортов подсолнечника. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку