Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Польский злотый растет перед решением ЦБ, торги акциями в Стамбуле приостановлены

8 фев (Рейтер) - Польский злотый пополз вверх в среду в преддверии решения центрального банка о ставке, а биржа в Стамбуле приостановила торги после резкого падения котировок, спровоцированного последствиями землетрясения на юге страны в понедельник.

Стамбульская биржа приостановила торги на рынках акций и деривативов после того, как два краткосрочных прекращения торгов на бирже не смогли остановить падение основного индекса , просевшего на 7% в течение первого часа торгов.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,1% к 12:45 МСК, в то время как индекс акций ЕМ MSCI поднялся на 0,5%.

В центральной и восточной Европе, венгерский форинт лидировал среди валют, поднявшись к евро на 0,42%.

Польский злотый в паре с евро вырос на 0,11%.

Чешская крона и румынский лей были малоподвижны.

Ожидается, что центральный банк Польши оставит ставки без изменений на уровне 6,75%. Решение регулятора ожидается в 16:00 МСК.

«Ястребиные» члены НБП (Национального банка Польши), такие как Людвик Котецкий, Иоанна Тырович и Пшемыслав Литвинюк, могут продолжать выступать за повышение ставки, но позиция «голубей» в последнее время стала намного сильнее, - отметил в своей записке Тата Гос из Commerzbank Research. - Пока ставки, скорее всего, останутся на прежнем уровне в течение большей части 2023 года. Следующая большая проблема возникнет, если инфляция окажется устойчивой в среднесрочной перспективе«.

В Азии, фондовые индексы в Шанхае и Гонконге завершили малообъемные торги среды снижением, так как продолжающаяся перепалка между США и Китаем вокруг воздушного шара давила на настроения.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, поднялся на 0,7%.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,1% до 17,51 за доллар.

Рейтинговое агентство Fitch пересмотрело свой прогноз экономического роста Китая в 2023 году до 5% с 4,1%.

Центральный банк Индии повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов в среду, как и прогнозировали аналитики, однако неожиданно подал сигнал о возможности дальнейшего ужесточения ДКП, отметив всё еще высокий уровень инфляции.

Инвестиционная компания Ashmore Group, управляющая активами на развивающихся рынках, сообщила о падении полугодовой прибыли до уплаты налогов на 54%, поскольку чистый отток средств и сдержанный аппетит инвесторов к риску ударили по активам под управлением компании.

»Но я думаю, что в начале 2023 года рынки более конструктивны, чем в течение большей части 2022 года", - сказал Рейтер финансовый директор Ashmore Том Шиппи.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку