Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кнот из ЕЦБ ожидает большое повышение ставок в мае, если базовая инфляция не снизится -- СМИ

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 8 фев (Рейтер) - Европейский центральный банк может продлить серию значительных повышений процентных ставок до мая, если к тому времени базовая инфляция не снизится, сказал в среду представитель руководства ЕЦБ Клаас Кнот.

ЕЦБ повысил процентные ставки на половину процентного пункта на прошлой неделе и запланировал такой же шаг на следующий месяц, но не сообщил о планах на май.

Клаас Кнот - глава центрального банка Нидерландов и один из основных «ястребов» в регуляторе, сказал, что ЕЦБ должен замедлить темпы повышения ставок только после того, как увидит снижение базовой инфляции, исключающей цены на энергоносители и продукты питания.

«Если базовое инфляционное давление существенно не ослабнет, сохранение текущих темпов повышения ставки до мая вполне может остаться оправданным, - сказал Кнот на онлайн мероприятии, организованном MNI Market News. - Как только мы увидим четкий и решительный поворот в динамике базовой инфляции, я... ожидаю, что мы перейдем к меньшим шагам».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Франческо Канепа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку