Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ: "добровольный" взнос в бюджет касается компаний со сверхдоходами, повышения налогов для всех не будет

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 8 фев (Рейтер) - Разовый взнос в федеральный бюджет могут сделать компании, которые в 2021-2022 годах получили конъюнктурные сверхдоходы, в то время как решать задачу пополнения казны за счет увеличения для всех налога на прибыль, так же как и других основных налогов, правительство не планирует, сообщил в среду Минфин РФ.

«Правительство РФ не поддерживает предложение увеличить ставку налога на прибыль организаций, с которым выступило бизнес-объединение РСПП. Дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. Соответственно, эффект от такой меры для разных отраслей экономики будет неравнозначным», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По мнению Минфина, в первую очередь необходимо рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года, и уже на этом основании принимать решение о взносе в бюджет, который, как ожидается, будет добровольным со стороны членов РСПП.

Ведомство также заявило, что изменение общих базовых параметров налоговой системы, включая ставки налога на прибыль, НДС, НДФЛ, имущественных налогов, специальных режимов, а также страховых взносов, в 2023 году не планируется.

«Правительство РФ не прорабатывает такие инициативы», - говорится в сообщении.

Российские власти обсуждают с крупным бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из прибылей, полученных в 2022 году, сообщили в среду российские информагентства со ссылкой на первого вице-премьера Андрея Белоусова.

На этой неделе Минфин опубликовал данные, из которых следует, что дефицит федерального бюджета России в январе 2023 года увеличился в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате падения доходов и резкого роста расходов на фоне «спецоперации» России в Украине и санкций Запада. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку