Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ определится с контрмерами на санкции ЕС против нефтепродуктов к 1 марта -- Новак

МОСКВА, 8 фев (Рейтер) - Россия определится с ответными мерами на эмбарго ЕС на российские нефтепродукты и ценовой потолок на них до 1 марта, сказал в среду журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

Евросоюз, страны G7 и Австралия с 5 декабря 2022 года ввели эмбарго на импорт российский нефти по морю и установили потолок цен на сырье из РФ в размере $60 за баррель. С 5 февраля ЕС, G7 и Австралия ввели эмбарго на покупку нефтепродуктов из РФ и установили потолок цен на уровне $45 за баррель на нефтепродукты, продаваемые со скидкой, и $100 за баррель на премиальную продукцию.

При этом ЕС вывел из-под санкций нефтепродукты, произведенные из нефти РФ вне страны, и отменил потолок цен при их смешивании с нефтепродуктами из других стран.

В среду Новак сказал, что эти исключения показывают, что российские нефтепродукты востребованы в Европе, и не увидел логики в действиях ЕС.

Также он сообщил, что добыча нефти в РФ в январе была на уровне 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки и в феврале пока остается на том же уровне. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку