Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Розничные продажи в РФ в дек 22г упали на 10,5% г/г, за 22г - на 6,7%, максимум с 2015 г

8 фев (Рейтер) - Оборот розничной торговли в России упал в 2022 году на 6,7% по сравнению с ростом на 7,8% в 2021 году, сообщил Росстат.

Результат оказался хуже ожиданий Минэкономразвития, которое осенью прогнозировало падение показателя по итогам 2022 года на 6,1%. При этом до начала Москвой «спецоперации» в Украине российские власти рассчитывали на увеличение розничного товарооборота в прошлом году на 2,8%.

Падение розничных продаж в 2022 году является максимальным с 2015 года, когда показатель сократился на 10%.

В декабре розничные продажи, которые указывают на уровень потребительского спроса, упали на максимальное значение с мая 2020 года - 10,5% в годовом исчислении после сокращения на 7,9% в ноябре и 10% в октябре.

По сравнению с ноябрем розничные продажи выросли на 17,1%.

Результат декабря оказался хуже прогнозов аналитиков, которые ждали падения розницы на 9,5% в годовом сопоставлении.

Розничная торговля продовольственными товарами, включая напитки и табачные изделия, в декабре сократилась на 3,9% год к году, непродовольственными товарами упала на 16,3%.

Розничные продажи в России в прошлом году падали девять месяцев подряд, с апреля.

В четвертом квартале показатель упал на 9,5% после падения на 9,4% в третьем квартале, 9,8% во втором квартале и роста на 3,5% в первом.

Аналитики называли потребительский спрос одной из главных экономических жертв «спецоперации» России в Украине и частичной мобилизации.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов в декабре также говорил, что спад внутреннего потребления является одной из главных проблем российской экономики, а причина слабого внутреннего спроса - в медленном росте реальной заработной платы на фоне низкой безработицы и спаде потребительского кредитования.

В октябре президент РФ Владимир Путин велел правительству принять меры для стимулирования слабого потребительского спроса.

До прошлого года розничные продажи сокращались в пандемийном 2020 году - тогда показатель упал на 3,2%. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку