Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Euroclear отказался от рубля, что осложнит дальнейшую локализацию ОФЗ

(Добавлен комментарий еще одного источника в предпоследнем абзаце)

8 фев (Рейтер) - Международная депозитарно-клиринговая система Euroclear сообщила, что уходит от расчетов в рублях и прекратит транзакции по ценным бумагам, номинированным в российской валюте, что осложнит дальнейшую локализацию ОФЗ, выкупленных у нерезидентов.

Согласно сообщению, депозитарий, в котором заблокирована большая часть зарубежных ценных бумаг россиян, проведет 8 февраля конвертацию рублевых остатков на счетах клиентов в евро.

Euroclear прекратил с 3 февраля принимать рубли в качестве валюты расчетов и закрыл свой корреспондентский счет в московской «дочке» ING Bank. После этого клиентам Euroclear стали недоступны рублевые переводы.

Депозитарий также указал, что он не обрабатывает рублевые платежи, которые связаны с такими событиями, как получение дохода по ценным бумагам или погашение ценных бумаг.

«В рамках дальнейшего отказа от использования российского рубля (RUB) в качестве расчетной валюты... мы исключаем все ценные бумаги, номинированные в российских рублях, из всех сделок с третьей стороной с немедленным вступлением в силу и до дальнейшего уведомления», - сообщил Euroclear.

В рамках «принудительного перевода» ценных бумаг из иностранной инфраструктуры в российскую резидентам удалось вернуть в Россию ОФЗ на сумму более 1 триллиона рублей, масштабная «локализация» госбумаг стала следствием того, что нерезиденты избавлялись от них с большими дисконтами .

Нерезидентам запрещено продавать ОФЗ на российском рынке, поэтому они избавлялись от бумаг за рубежом, а новые владельцы затем переводили ценные бумаги в российскую учетную инфраструктуру.

«Отказ Euroclear от рубля может затруднить дальнейшую локализацию ОФЗ», - сказал Рейтер источник на финансовом рынке.

Другой источник сказал, что в Euroclear уже давно были ограничения на сделки россиян и надо разобраться в нововведениях.

Источник Рейтер в банковских кругах сообщил, что Euroclear еще неделю назад остановил все расчеты по ОФЗ.

«Похоже, лавочка закрылась», - сказал он.

Пресс-служба НРД пока не ответила на запрос Рейтер о комментариях. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку