Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ в плюсе, ранд растет, акции КНР восстанавливаются

9 фев (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков слегка растут в четверг: южноафриканский ранд пополз вверх в преддверии долгожданного выступления президента ЮАР Сирила Рамафосы, а восстановление китайских акций способствовало росту индекса акций развивающихся рынков.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,1% к 13:32 МСК, в то время как индекс акций emerging markets поднялся на 0,6%.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,4% до 17,69 за доллар, так как инвесторы ожидали программной речи Рамафосы, в которой может быть предложено решение усугубляющегося энергетического кризиса.

Валюты стран Центральной и Восточной Европы росли по отношению к евро.

Румынский лей к евро вырос на 0,18% до 4,88, в преддверии решения центробанка, которое должно быть принято в 16:00 МСК.

Ожидается, что центральный банк Румынии сохранит базовую ставку без изменений на уровне 7%, по примеру других регуляторов в Центральной Европе.

В течение следующих 12 месяцев прогнозируется падение курса лея на 2,5% до 5,02, при этом дефицит бюджета и текущего счета страны продолжает представлять опасность, показал опрос рыночных стратегов, проведенный Рейтер.

Другие валюты региона, такие как польский злотый и венгерский форинт, рассчитывают на рост в течение следующих 12 месяцев, чему способствуют ожидания о снижении цен на газ, доступа к финансовым инструментам Европейского союза и ослабление доллара.

Венгерский форинт в паре с евро прибавил на 0,11%, в то время как польский злотый поднялся на 0,11%.

Чешская крона в паре с евро выросла на 0,14% до 23,72.

«Мы считаем, что развивающиеся рынки имеют все шансы стать ранними бенефициарами переломного момента в развитии глобальных рынков, результатов компании и роста ВВП, которых мы ожидаем в 2023 году», - сказал Марк Хефеле из UBS Global Wealth Management.

Акции в Китае и Гонконге закрылись на положительной территории после того, как президент США Джо Байден сказал, что отношения Вашингтона с Пекином не ухудшились после того, как США сбили китайский воздушный шар, а инвесторы сохранили надежду на восстановление экономики Китая.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, к 13:31 МСК поднялся на 0,6%.

Юань на материковом рынке вырос на 0,14% до​ 6,7775​, на офшорном рынке - подорожал 0,2% до 6,7814.

Оператор фондовой биржи Стамбула приостановил торги до 15 февраля и отменил все сделки в среду в связи с разрушительным землетрясениям, произошедшим в Турции и Сирии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку