Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские индексы обновили пик 9 мес благодаря сильным отчетам компаний

9 фев (Рейтер) - Европейские акции идут вверх в четверг, обновив максимума 9 месяцев, так как оптимистичная отчетность немецкой Siemens AG и британской AstraZeneca усилили эйфорию вокруг квартальных результатов компаний, а также смогли компенсировать опасения по поводу ястребиной риторики Федрезерва.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:20 МСК вырос на 0,82%, продолжив ралли третью сессию подряд.

Промышленный сектор возглавил рост в индексе, благодаря подъему акций Siemens на 7% на фоне более высоких, чем ожидалось, прибыли и годового прогноза продаж.

Бумаги производителя электрических компонентов Legrand подорожали на 7,56% благодаря превзошедшим ожидания выручке и операционной прибыли в 2022 году.

Рост акций AstraZeneca составил 4,81% на фоне лучшей, чем ожидалось, прибыли в четвертом квартале.

Бумаги Credit Suisse Group были в числе аутсайдеров, опустившись на 3,6% после максимального годового убытка со времен кризиса 2008 года и предупреждения о новом «существенном» убытке в 2023 году.

Акции Volvo Cars стабилизировались, восстановив растерянные ранее позиции. Бумаги ушли в минус на 4% на старте сессии после комментариев шведского автопроизводителя о том, что 2023 может стать очередным трудным годом и отчиталась о падении квартальной прибыли.

Чиновники Федеральной резервной системы в среду намекнули на очередное повышение ставок для дальнейшего сдерживания инфляции, но не говорили о том, что сильная трудовая статистика за январь может спровоцировать более агрессивную денежно-кредитную политику.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку