Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото получило импульс на фоне ослабления доллара, в фокусе - статистика США

9 фев (Рейтер) - Золото дорожает в четверг, получив поддержку от отступления доллара, при этом ожидается, что цены на драгметалл будут колебаться в узком диапазоне, поскольку трейдеры ожидают экономических данных, которые могут указать на дальнейшие шаги ФРС в отношении ужесточения ДКП.

Спотовая цена на золото к 13:21 МСК увеличилась на 0,32% до $1.881,61​ за тройскую унцию.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,44% до 102,952. Более слабый доллар повышает привлекательность драгметалла.​

«Рынок золота находится в режиме консолидации и будет оставаться в узком диапазоне в преддверии данных об инфляции на следующей неделе. Кроме того, комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла, которые оказались не такими ястребиными, немного повысили привлекательность золота», - сказал Аджай Кедиа из Kedia Commodities.

«Если инфляция продолжит расти, это будет указывать на то, что до паузы в повышении ставок может пройти больше времени, что окажет давление на золото».

Участники рынка ожидают выхода данных об индексе потребительских цен (CPI) в США на следующей неделе. Кроме того, в фокусе инвесторов сегодня находятся еженедельные данные о числе обращений за пособиями по безработице в США в 16:30 МСК.

Чиновники Федеральной резервной системы в среду указали на очередное повышение ставок для дальнейшего сдерживания инфляции, но не говорили о том, что сильная трудовая статистика за январь может спровоцировать более агрессивную денежно-кредитную политику.

Золото чрезвычайно чувствительно к росту процентных ставок в США, из-за которого увеличиваются альтернативные издержки владения не приносящими процентного дохода драгметаллом.

По словам технического аналитика Рейтер Вана Тао, золото на спотовом рынке выглядит нейтрально в диапазоне от $1,861 до $1,884 за унцию, и выход из него может указать на дальнейшее направление.

Палладий подорожал на 0,27% до $1.653,28​​ за унцию, серебро прибавило 0,66% до $22,46​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,41% до $973,88.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашитха Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку