Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар в минусе после высказываний чиновников ФРС, в фокусе - данные инфляции

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 9 фев (Рейтер) - Доллар в четверг демонстрирует слабую динамику по отношению к основным валютам, пока инвесторы осмысливают комментарии представителей Федрезерва о возможном умеренном повышении процентных ставок. Тем временем инвесторы ожидают выхода на следующей неделе данных об инфляции в США.

Чувствительный к риску австралийский доллар к 09:53 МСК подорожал на 0,48% до $0,6957 на фоне роста американских фьючерсов и более ястребиного настроя национального центробанка. Новозеландский доллар поднялся на 0,68% до $0,6348​.

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс накануне на мероприятии мероприятия Wall Street Journal сказал, что повышение ставки ФРС до диапазона 5,00%-5,25% в 2023 году «кажется очень разумным взглядом на то, что нужно будет сделать, чтобы уменьшить дисбаланс спроса и предложения».

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,14% до 103,26​, отступив от достигнутого во вторник месячного максимума на отметке в 103,96 после выхода ударной трудовой статистики в пятницу.

Данные сначала усилили ожидания, что ФРС может вернуться к агрессивной ДКП, однако затем тон главы регулятора Джерома Пауэлла оказался менее ястребиным, чем ожидалось.

Теперь инвесторы напряженно ждут публикации индекса потребительских цен во вторник, который может указать на дальнейшее направление политики ФРС.

Кристофер Вонг из OCBC считает, что темпы восстановления доллара становятся более умеренными, но валюта всё еще получает определенную поддержку в виде сигналов ФРС о дальнейшем повышении ставок.

«С одной стороны, комментарии Пауэлла в Экономическом клубе Вашингтона звучали менее ястребино, но с другой, чиновники ФРС, такие как Уильямс (и глава ФРБ Вашингтона) Лиза Кук, воспользовались возможностью усилить ястребиную риторику», - сказал Вонг.

Рынки закладывают в цены, что ставка ФРС достигнет пика на уровне чуть выше 5,1% к июлю, после чего к концу года она опустится до 4,8%.

Евро вырос на 0,26% до $1,0737​, отойдя от месячного минимума на отметке $1,067, достигнутой во вторник, благодаря ястребиной риторике представителей Европейского центрального банка.

«С моей точки зрения, сегодня нам необходимо дальнейшее значительное повышение ставок», - сказал глава центрального банка Германии Йоахим Нагель в интервью газете Boersen-Zeitung во вторник. Его коллега по ЕЦБ Изабель Шнабель сказала, что пока не ясно, что текущее повышение ставок европейским регулятором вернет инфляцию к 2%.

Фунт стерлингов подорожал на 0,22% до $1,2098​.

Японская иена не показывала явной динамики, оставаясь в районе 131,3 иены за доллар.

Швейцарский франк подорожал на 0,23% до $0,9187​. В паре с евро валюта была стабильна вблизи 0,9867.

Юань на материковом и офшорном рынках не сильно менялся, держась вблизи отметок 6,7845​ и 6,791 юаня за доллар соответственно.

Турецкая лира была стабильна, торгуясь возле отметки в 18,83 за доллар.

Биткоин снизился на 1,18% до $22.691, а эфириум опустился на 1,02% до $1.633,8.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи в Сингапуре и Кевин Бакленд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку