Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лукойл получит 50% в экспортном проекте с Казмунайгазом на шельфе

(Добавлены комментарии Лукойла, аналитиков, справочная информация)

МОСКВА, 9 фев (Рейтер) -

Российский нефтедобытчик Лукойл получит половину совместного с казахстанской госкомпанией Казмунайгаз (КМГ) проекта по разработке трех месторождений углеводородов на шельфе Каспийского моря, сообщили компании в четверг.

По информации Лукойла, соглашения по освоению участка недр Каламкас-море, Хазар, Ауэзов вступят в силу после завершения сделок купли-продажи, которые закрепят паритетные доли в компании-операторе проекта - Kalamkas-Khazar Operating.

Месторождение Каламкас-море было открыто в 2002 году, оно находится в 120 км к юго-западу от Кашагана и очень близко к месторождению Хазар. Совокупные извлекаемые запасы Каламкас-море и Хазар составляют около 70 миллионов тонн нефти.

В начале февраля Казмунайгаз и Лукойл получили контракт на добычу нефти на месторождении Каламкас-море.

Реализация проекта предполагает уплату разового фиксированного платежа в бюджет Казахстана - в размере $32 миллиона. Дополнительно будут привлечены прямые инвестиции на сумму более $6 миллиарда, сообщало ранее Минэнерго Казахстана.

Вероятно, обустройство участка, верфей и площадок ляжет на казахстанскую компанию, а Лукойл предоставит технологии добычи углеводородов и построит буровые платформы, написали аналитики Газпромбанка.

Добытая в рамках проекта нефть позволит Казахстану сохранить текущий уровень экспорта или даже увеличить его, так как внутренний рынок страны полностью обеспечен сырьем, считают они.

Лукойл получит возможность расширения международных активов и увеличение уровня добычи углеводородов, добавили аналитики.

В 2019 году из-за с низкой рентабельности проектов на фоне высоких капитальных затрат от разработки месторождений отказались Shell и North Caspian Operating Company - оператор крупнейшего в стране Кашагана. (Тамара Вааль, Олеся Астахова. Редактор Анастасия Лырчикова.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку