Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Тенгизшевройл начал ремонт на одной из шести технологических линий добычи нефти

(Добавлены данные Минэнерго, источников, справочная информация)

АЛМА-АТА, 9 фев (Рейтер) - Крупнейший в Казахстане производитель нефти и газа Тенгизшевройл (ТШО) начал ремонт на одной из шести технологических линий добычи нефти, сообщила компания в четверг.

«Одна из шести технологических линий на Тенгизе была временно безопасно выведена из эксплуатации для проведения технического обслуживания. Производственная деятельность на данной нитке будет возобновлена после завершения работ по техническому обслуживанию», - сообщила компания.

ТШО не уточнил, когда именно начал ремонт, сколько он продлится, а также являются ли проводимые работы плановыми или неплановыми и как они отразятся на добыче.

По данным двух источников в отрасли, ТШО сократил суточную добычу нефти 7 февраля до 75.530 тонн (601.200 баррелей в сутки) со среднего значения за период с 1 по 6 февраля 83.800 тонн (667.300 баррелей в сутки).

«Снижение связано с незапланированным ремонтом установки на одной из шести технологических линий», - сообщила пресс-служба Минэнерго, также не указав предполагаемые сроки ремонта.

Один из участников рынка сообщил, что ремонт может продлиться до двух недель.

Источники, знакомые с предварительной статистикой, сообщили, что производство нефти на месторождении Тенгиз выросло в январе до 2,662 миллиона тонн (683.600 баррелей в сутки) с 2,591 миллиона тонн (665.400 баррелей в сутки) в декабре.

«Благодаря стабильной работе план по добыче (на Тенгизе) составляет с начала года 102%», - уточнило Минэнерго.

Минэнерго ожидает снижения добычи нефти на Тенгизе в 2023 году на 4% к уровню 2022-го до 27,9 миллиона тонн.

Основным акционером ТШО является американский Chevron (50%), также доли в проекте есть у Exxon Mobil (25%), Казмунайгаза (20%) и Лукойла (5%). (Мария Гордеева, Алла Афанасьева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку