Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань в плюсе на фоне снижения ликвидности на денежных рынках

ШАНХАЙ, 9 фев (Рейтер) - Китайский юань укрепляется по отношению к доллару в четверг благодаря признакам сужения денежных рынков и ожиданий, что предстоящая статистика покажет уверенный рост кредитования.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7905 за доллар, что на 0,23% слабее значения предыдущей сессии в 6,7752.

Юань на материковом рынке к 09:27 МСК укрепился на 0,07% до​ 6,7825, на офшорном рынке - подорожал на 0,11% до 6,7876.

Краткосрочные денежные ставки в Китае в четверг оставались на повышенном уровне. Трейдеры и аналитики объясняют такую динамику ростом спроса на кредиты, который привел к оттоку денег из банковской системы.

Опрос Рейтер показал, что объем кредитов в юанях, выданных китайскими банками, вероятно, вырос до рекорда в январе на фоне решения центрального банка КНР о поддержке роста национальной экономики после отмены антикоронавирусных ограничений.

Соответствующие официальные данные, как ожидается, будут опубликованы в период с 9 по 15 февраля.

«Вероятно, рост (кредитования) окажется больше, чем предполагал бы обычный послепраздничный эффект», - сказал Томми Ву из Commerzbank.

«Мы утверждаем, что это может свидетельствовать о повышении спроса на кредиты. На самом деле это будет положительным признаком и покажет, что ожидаемое восстановление экономики идет полным ходом».

Постепенное улучшение состояния экономики КНР и прогноз сильного восстановления выразились в укреплении юаня в начале этого года, говорится в записке аналитиков China Construction Bank.

Они ожидают, что в текущем месяце юань столкнется с сопротивлением в районе 200-дневной скользящей средней на уровне 6,86 за доллар и получит сильную поддержку на уровне 6,7.

Китайская валюта набрала 1,6% с 1 января, отыгрывая потери, понесенные в 2022 году, который стал худшим для курса юаня из последних 28 лет.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку