Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции в минусе на фоне опасений о траектории повышения ставок

10 фев (Рейтер) - Европейские акции отступают в пятницу и могут прервать трехдневный подъем, в то время как трейдеры взвешивают перспективы длительного ужесточения денежно-кредитной политики в мире, а мрачный прогноз немецкого производителя спортивной одежды Adidas ухудшил настроения на рынке.

Панъевропейский индекс STOXX 600 снизился на 0,5% к 11:55 МСК, достигнув максимума почти за год в четверг, когда ряд положительных корпоративных отчетов подстегнул аппетит к риску.

Акции ритейла и горнодобывающего сектора, опустились на 2,06% и 0,44% соответственно, возглавив отступление среди отраслевых индексов.

Бумаги шведской оборонной компании Saab подскочили на 9,44%, возглавив подъем в STOXX 600 благодаря росту операционной прибыли за четвертый квартал. Компания также спрогнозировала рост органических продаж на 15% в 2023 году и рост операционной прибыли быстрее, чем выручки.

Акции Adidas упали на 10,02% и могут показать максимальное дневное отступление за последние 11 месяцев после того, как компания сообщила, что ожидает снижения продаж в 2023 году на 7%-9%. Следом за конкурентом подешевели и акции PUMA SE , сбавив 3,11%.

Бумаги британского банка Standard Chartered подешевели на 4,79% и могут зафиксировать самое резкое дневное падение за последние шесть месяцев после того, как First Abu Dhabi Bank, крупнейший кредитор Объединенных Арабских Эмиратов, сообщил, что в настоящее время не рассматривает предложение о покупке кредитора.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку