Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ зафиксирует скидку к Brent в цене Urals, используемой для налогообложения-источники

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) - Правительство РФ установит фиксированный дифференциал к котировке североморского эталона Brent в размере $20 за баррель для определения стоимости российской нефти Urals при расчете нефтяных налогов, рассказали Рейтер три источника в отрасли.

«Есть намерение как можно меньше менять сложившийся механизм. Urals для налогообложения (и сейчас) считается от Brent, (однако) имеющийся дифференциал слишком большой - бюджет недобирает. Дальше (котировка Urals) будет так же считаться от Brent, но с фиксированной скидкой», - сказал один источник, участвовавший в обсуждении нового механизма.

По информации другого источника, одновременно с уменьшением и фиксированием дифференциала правительство может пойти навстречу нефтяникам относительно переноса базиса для котировки Urals на FOB вместо CIF, применяемого в настоящее время.

«Фактически будет $20 за баррель, которые получатся сложением скидки к Brent и уменьшением котировки CIF на стоимость фрахта», - считает источник.

В качестве дополнительного косвенного довода, подкрепляющего информацию об уровне скидки, источник обращает внимание на то, что предельный размер дифференциала Brent-Urals, применяемый в формуле демпфера, так же установлен в размере $20 за баррель ($146 за тонну).

Получить официальный комментарий пресс-службы Минэнерго, а также курирующего ТЭК вице-премьера Александра Новака пока не удалось.

Также, по информации источников, при обсуждении нового способа расчета нефтяной цены для целей налогообложения отрасли рассматривался вариант скидки в размере $25 с постепенным понижением до $20.

«Нефтяникам тяжело сразу урезать скидку до $20, поэтому предлагали начать с $25. Но Минфин настаивает на меньшей скидке. То есть продавать можете за сколько хотите, но в бюджет из расчета не больше минус 20 к Brent», - делится информацией другой источник, знакомый с ходом обсуждения.

В настоящее время при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход (НДД), экспортной пошлины и обратного акциза на нефть применяются котировки Urals ценового агентства Argus на европейских базисах.

Однако ликвидность европейских базисов по мере разворота российских экспортных потоков сырья из Европы в Азию резко упала в 2022 году, а дифференциал Urals с североморским датированным эталоном, который определяет Argus, заметно увеличился из-за санкционного давления.

В ноябре дифференциал Urals составлял около $24, в декабре - $30, а в январе и феврале - $34 за баррель. Ранее значение дифференциала, как правило, оставалось в диапазоне $0-$3 за баррель.

Занижение котировки Urals ведет к уменьшению налоговых ставок, рассчитываемых на ее основе, что устраивает нефтяников, однако лишает госбюджет значительной части доходов.

В январе публикуемая Минфином средняя котировка Urals по Argus для налогообложения нефтяной отрасли составила $49 за баррель, в феврале - $48, тогда как при верстке бюджета на 2023 год использована величина $70,1 за баррель.

НДПИ за добычу нефти в январе составил 15.981 рубль за тонну, тогда как доходы бюджета на 2023 год рассчитаны с учетом поступлений по нефтяному НДПИ в размере 21.982 рубля за тонну.

За счет уменьшения скидки с $34 до $20 расчетная цена нефти для целей налогообложения при текущих котировках Brent вырастет примерно на $14 - почти на треть от сегодняшних уровней.

Если бы для январского НДПИ использовалась котировка Urals $63 вместо $49, НДПИ оказался бы выше на 27% (около 20.000 рублей за тонну - почти на уровне бюджетного плана), а поступления в казну только в части нефтяного НДПИ больше на 120 миллиардов рублей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку