Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ставку на уровне 7,5%

(Добавлены комментарии)

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) - Российский Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50%, как и ожидали аналитики.

Ниже следуют комментарии (обновления отмечены *):

* Ольга Николаева, ITinvest:

«В ходе первого в 2023 г. заседания Банка России по ключевой ставке монетарные параметры ожидаемо остались неизменными. Стоимость кредитования в России по-прежнему оценивается в 7,5%.

В то же время, за счет продолжающегося смещения баланса рисков в сторону проинфляционных (как на среднесрочном, так и на краткосрочном горизонте) сопроводительный сигнал вновь был ужесточен. Более того, ему была придана направленность. Регулятор теперь будет «оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях при усилении проинфляционных рисков».

Поскольку данное заседание было опорным, оно сопровождалось обновленным среднесрочным макроэкономическим прогнозом, который полностью повторил настроения ЦБ РФ. Диапазон среднего значения ключевой ставки на этот год был поднят вверх на 50 б.п. до 7-9%. При условии, что прогноз по росту денежной массы поднят вверх (что отражает предполагаемый рост бюджетных расходов), а ожидаемая инфляция осталась на прежнем уровне (5-7%), это потребует более жестких монетарных условий, чем ожидалось ранее.

Также обращает на себя тот факт, что Банк России впервые за долгое время отметил признаки восстановления потребительского спроса, что в дальнейшем также скажется на раскручивании инфляционной спирали».

Тинькофф Инвестиции:

«Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0—7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Решение было ожидаемым. Об этом писали аналитики Тинькофф Инвестиций. По их мнению, уже в марте регулятор может перейти к повышению ставки, начав с 25 б.п. Ужесточение начнется на фоне проинфляционных рисков, в особенности роста дефицита бюджета».

Григорий Жирнов, Мои инвестиции:

«Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% и ужесточил сигнал. Регулятор отмечает, что при усилении проинфляционных рисков будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

На что обратить внимание в пресс-релизе и прогнозе ЦБ:

Прогноз по инфляции был сохранен на уровне 5-7% г/г по итогам 2023 года, однако средний уровень ключевой ставки ЦБ прогнозирует в диапазоне 7-9% против 6,5-8,5% в октябрьском прогнозе.

ЦБ по-прежнему считает, что проинфляционные риски преобладают как на краткосрочном, так и на среднесрочном горизонте. При этом текущие темпы прироста цен остаются умеренными в части устойчивых компонентов.

Денежно-кредитные условия, по оценке регулятора, остаются нейтральными, но потребительское поведение сдерживается сохранением высокой склонности к сбережению.

С начала недели на финансовом рынке росли опасения по поводу ускорения инфляции и общей макростабильности из-за роста расходов бюджета, ослабления курса рубля и слухов о давлении на Банк России. Ужесточение сигнала ЦБ РФ укрепит доверие к проводимой денежно-кредитной политике и, вероятно, поддержит курс рубля».

Михаил Зельцер, БКС Мир инвестиций:

«Это первое из трех последних заседаний, на котором перед регулятором была поставлена задача со звездочкой. Если ранее монетарная пауза на 7,5% не вызывала больших споров, то сейчас имеем достаточно острою повестку как на внешнем контуре со стороны падения сырьевых цен и эмбарго, так и внутри — ускорение инфляции, ухудшение ожиданий, резкий рост издержек и расширение дефицита бюджета. А свершившееся в декабре ослабление рубля и сохраняющееся давление на рынке труда — серьезные проинфляционные факторы.

Да, ставка осталась на прежнем уровне, но риторика явно стала жестче. У регулятора есть возможность повысить ставку, но на кону и экономическое развитие в условиях вынужденной трансформации. Доступный кредит позволяет повышать деловую активность и расширять кредитование населения, темпы последних месяцев на это и указывали. И теперь для ЦБ главное взвесить все за и против — борьба с инфляцией путем удорожания кредитных ресурсов, или возможность развития при повышенном ценовом давлении.

Пока выбор пал на развитие, пауза сохранена. Однако в дальнейшем это совершенно не означает, что ЦБ не воспользуется монетарными инструментами, хотя бы временно. При этом по году мы по-прежнему ожидаем инфляцию ниже 7%, а наблюдаемый скачок цен может носить скоротечный характер в рамках долгосрочной формации на затухание темпа роста общего уровня цен». (Дарья Корсунская, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку