Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар в минусе, в фокусе - инфляционные данные США

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 10 фев (Рейтер) - Доллар немного отступает в пятницу, в то время как инвесторы остаются настороже в преддверии выхода инфляционных показателей США на следующей неделе. Опасения по поводу замедления экономического роста и темпов повышения ставок Федеральной резервной системой давят на настроения.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 11:11 МСК снизился на 0,25% до 102,958​, после снижения на 0,24% на предыдущей сессии. Все же индекс может зафиксировать вторую кряду неделю роста - такой положительной динамики у «зеленого» не наблюдалось с октября.

Евро был стабилен на уровне $1,0743​, но двигался ко второй подряд неделе спада.

Малоподвижен был также фунт стерлингов, который торговался возле отметки $1,2127​ после выхода ряда экономических показателей.

ВВП Великобритании в 4 кв, по предварительным данным, не изменился кв/кв, как и ожидалось.

Валютный рынок, скорее всего, будет оставаться в боковике в пятницу в виду отсутствия ключевых данных и выступлений представителей ФРС, сосредоточив внимание на инфляционных показателях, которые должны выйти на следующей неделе, сказал Кристофер Вонг из OCBC.

«Общая картина выглядит так, что ФРС будет корректировать политику... но в ближайшей перспективе есть осторожность, учитывая недавние выступления представителей ФРС и то, что тренд дезинфляции может быть неравномерным», добавил Вонг.

Японская иена к доллару подорожала на 1,22%​ до 129,96. Правительство Японии планирует представить парламенту кандидатуры нового управляющего Банка Японии и двух заместителей 14 февраля. Вероятно, главой регулятора будет назначен Кадзуо Уэда, академик и бывший член совета директоров центробанка, сказали Рейтер два правительственных чиновника, знакомых с этим вопросом.

Председатель ФРС Пауэлл в своем выступлении на этой неделе подтвердил свою уверенность в том, что процесс дезинфляции приближается.

Жесткая денежно-кредитная политика «однозначно» замедляет экономику США, что позволит ФРС действовать «более целенаправленно» при любом дальнейшем повышении процентных ставок, сказал президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин в четверг.

Внимание инвесторов приковано к публикации индекса потребительских цен США (CPI) на следующей неделе.

«Рынок стал более зависимым от данных после впечатляющих трудовых показателей в прошлую пятницу», - сказал Филипп Уи из DBS.

ФРС дала понять, что новые сюрпризы в инфляционных и трудовых данных до следующего заседания в марте могут заставить центробанк поднять прогноз максимального уровня ставки в 2023 году выше 5,1%, о котором регулятор сообщил в декабре, сказал Уи. - С учетом того, что ФРС, возможно, присоединится к другим центральным банкам в повышении ставок, это уравняло шансы доллара в этом месяце«.

»Осси" подорожал на 0,17% до $0,6947​.

Новозеландский доллар поднялся на 0,21% до $0,6337​.

Юань на материковом рынке снизился на 0,28% до​ 6,797​, на офшорном рынке - подешевел на 0,14% до 6,8046.

Биткоин вырос на 0,44% до $21.897.

Эфириум поднялся на 0,41% до $1.551,9.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку