Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань слабеет - данные PPI омрачили картину восстановления экономики

ГОНКОНГ, 10 фев (Рейтер) - Китайский юань снижается в пятницу после того, как индекс цен производителей КНР в январе упал больше, чем ожидалось, указывая на то, что производственный сектор еще не восстановился полностью, даже после отмены жестких антиковидных мер в конце 2022 года.

Хотя аналитики считают, что экономика Китая должна восстановиться в этом году, инвесторы хотят получить больше доказательств того, что она находится на прочной и устойчивой траектории восстановления после вызванного пандемией спада 2022 года.

В январе потребительская инфляция все же выросла за счет открытия экономики и отложенного спроса.

Тем не менее, индекс цен производителей (PPI), упал больше, чем ожидали экономисты, снизившись на 0,8% в годовом исчислении. Такое падение было неожиданным после того, как предыдущие данные показали, что экономическая активность вернулась к росту в январе.

«В совокупности инфляционные условия остаются достаточно благоприятными для того, чтобы Народный банк Китая еще немного смягчил денежно-кредитную политику, чтобы оказать экономике столь необходимую поддержку», - отметили аналитики Maybank в записке в пятницу.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7884 за доллар, выше значения предыдущей сессии в 6,7905. На материковом спотовом рынке юань может торговаться в диапазоне плюс-минус 2% от указанного Народным банком Китая срединного значения.

Юань к 10:52 МСК на материковом рынке снизился на 0,29% до 6,7979, на офшорном рынке - подешевел на 0,18% до 6,8076.

Китайская валюта, вероятнее всего, закончит неделю без сильных изменений, однако в этом году юань подорожал примерно на 1,7% благодаря надеждам на восстановление экономики и общему ослаблению доллара.

В ближайшие дни ожидается публикация китайских данных о кредитовании за январь. Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидают, что банковские кредиты, вероятно, подскочили до рекордного уровня в январе на фоне меры поддержки роста со стороны ЦБ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку