Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лондон собрался наладить производство вооружения в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак HOLLIE ADAMS / POOL / EPA / TASS

Британские власти консультируются с Киевом по поводу возможности производства оружия и военной техники в Украине. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на представители оборонной промышленности Великобритании. 

Британские представители посещали Украину с целью создания совместных предприятий, которые производили бы оружие и транспортные средства по лицензии. Любая сделка, вероятно, будет рассматриваться как значительное укрепление отношений Лондона и Киева, отмечает издание.

Другие европейские оборонные компании также ведут переговоры с Украиной, и Лондон стремятся обогнать французских и немецких конкурентов. Между странами идет гонка за то, чтобы первыми начать производство, рассказал один из руководителей оружейных компаний.

Разговоры о производстве техники на территории Украины начались, когда британский премьер Риши Сунак заявил, что не исключает поставок Украине истребителей, и попросил попросил министра обороны Бена Уоллеса изучить, какие боевые самолеты можно передать.

Любое совместное предприятие, вероятно, потребует одобрения от Сунака. Россия неоднократно угрожала возмездием Западу за отправку оружия на Украину, и любая производственная поддержка, вероятно, еще больше усилит напряженность, опасаются в Лондоне.

Производство военной техники по лицензии является распространенной практикой: оно предлагает оружейным компаниям источник дохода и одновременно позволяет стране-заказчику сохранять рабочие места и поднимать квалификацию сотрудников. Например, британские вертолеты Sea King являются лицензионными версиями американских моделей Sikorsky. Этот шаг позволит Украине сохранить рабочие места для своих десятков тысяч оборонных работников, которые начнут переходить от производства вооружения советской и российской разработки к технике стандарта НАТО.

Советник «Укроборонпрома» Сергей Марковский на прошлой неделе публично изъявил желание заключить сделки с западными компаниями по производству западного оружия стандарта НАТО внутри страны. Это , по его словам, повысит безопасностть в регионе.

«В дополнение к прямому участию в совместных предприятиях и форме сотрудничества с промышленностью НАТО, мы также можем выступать в качестве важного инструмента для замены российского и китайского влияния в странах Ближнего Востока, Азии и Африки», — сказал он руководителям оборонных ведомств на семинаре, организованном Королевским институтом оборонных исследований.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку