Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Победа нужна Украине в этом году

У Эльвиры Набиуллиной приступ оптимизма – «Путин спятил» – Детей зовут воевать

Не в первый раз российская бронированная техника целой колонной попадает под смертоносный обстрел – командование РФ, кажется, не учло уроков Киева и Белогоровки
Не в первый раз российская бронированная техника целой колонной попадает под смертоносный обстрел – командование РФ, кажется, не учло уроков Киева и Белогоровки twitter krus & stern

Здравствуйте, дорогие читатели The Moscow Times!

Суббота, с вами снова еженедельная рассылка, и давайте почтим память безвинно погибших в катастрофическом землетрясении, случившемся в Турции и Сирии. Свыше 20 тысяч человек стало его жертвами.
Помолчим, сделаем паузу.

Родные спешат похоронить жертву землетрясения до заката, как того требует ислам. Не всем родственникам погибших выпала такая удача: найти тело
Родные спешат похоронить жертву землетрясения до заката, как того требует ислам. Не всем родственникам погибших выпала такая удача: найти тело twitter Davidmng_

Би-Би-Си включила в репортаж из пострадавшего от подземного удара сирийского города небольшое интервью с местным врачом. Он говорит: вообще-то мы привыкли к разрушениям и ужасным травмам, но землетрясение даже хуже, чем война. Помолчал и добавил: только война гораздо длинней.

В Сирии война, гражданская война, длится десятилетие; семь из этих десяти лет в  ней участвует РФ, хотя поначалу политики и военные говорили, что это ненадолго, и даже объявляли об отводе войск.

Вторжение в Украину, где не десятки, а видимо, сотни тысяч погибших и огромные разрушения, – не стихия, а рукотворная катастрофа. В начале вторжение тоже казалось лидерам РФ короткой кампанией – но вот уже скоро год, и готовится, по сути, новая армия вторжения.

Украинские информаторы нашего колумниста Александра Кочеткова говорят, что новое наступление уже началось и что к нему было подготовлено примерно 300 тыс. бойцов, из которых не менее 50 тыс. хорошо обучены и полностью экипированы. Это в полтора или даже в два раза больше, чем в феврале прошлого года. И наступление будет более сосредоточенным: прежде всего Донбасс, затем Запорожье и отвлекающие атаки в сторону Киева и по направлению Николаев – Одесса.

Пока результаты если и есть, то плачевные для наступающих войск РФ: тяжелое поражение под Угледаром в Донецкой области.

Да и вряд ли войска РФ смогут всерьез продвинуться по территории Украины, считает Кочетков: ни Одессы, ни тем более Киева им не взять, в худшем для Украины случае они снова выйдут к административным границам Луганской области, как это было прошлым летом. Понимают ли это в Кремле? – нет сомнений. Расчет, предполагает Кочетков, на то, что для сдерживания войск РФ Украина вынуждена будет срочно вводить в бой те высококачественные людские и технические резервы, которые сейчас готовятся в странах-союзницах, и тем самым изведет наступательный потенциал.

РФ своими мобилизациями – и первой, и грядущей второй, в которой у украинских экспертов практически нет сомнений, преследует цель превратить войну в Украине в войну на истощение. В такой войне у Украины шансы минимальны.

Да, у РФ заканчивается современное вооружение, а в Украину его поступает все больше и больше, продолжает Кочетков. Но ведь старое-то, советских времен — остается, его полно. Старые гаубицы Д-30 стреляют неточно, но стреляют, а точности РФ и не нужно. Старый танк Т-55 защищен плохо и ездит медленно – но все-таки защищен, ездит и стреляет. У десятков тысяч мобилизованных плохие бронежилеты, нестабильная связь, ржавые калашниковы, но они идут и ползут вперед и стреляют. Их никому в РФ не жалко, ни командующим, ни, кажется, родным, ожидающим денег за их трупы. И этими трупами завалены улицы Соледара.

У РФ есть одно, но важнейшее преимущество, констатирует Кочетков: почти неисчерпаемые ресурсы. Они плохого качества, но они убивают украинцев. Они воюют по-сталински и способны воевать так годами.

У Украины нет запасов древних танков и нет пушечного мяса в неограниченном количестве. Украина критически зависит от США и Европы в этой войне, а поставки иногда или даже часто задерживаются.

Для того чтобы добиваться от союзников нужной техники и боеприпасов, президент Владимир Зеленский вынужден ездить к ним с уговорами
Для того чтобы добиваться от союзников нужной техники и боеприпасов, президент Владимир Зеленский вынужден ездить к ним с уговорами сайт президента Украины

И у РФ растут шансы продержаться в режиме мясорубки год и больше. А в США уже скоро президентские выборы, и если к власти придет республиканец, не говорим о Дональде Трампе, отношение которого к Путину известно, – поддержка Украины может ослабнуть. На это в Кремле и расчет, уверен Кочетков.

Поэтому Украине жизненно необходимо уже в этом году добиться перелома в войне, сдержать наступление и начать контратаку, стремительную контратаку – как в Херсонской или Харьковской областях прошлой осенью. Нужно освобождать знаковые территории, говорит Кочетков, чтобы вызвать внутриполитические разногласия в РФ. Человеческие потери россиян не страшат, а вот, например, захват части Крыма может вызвать серьезные потрясения в российском обществе.

В переговоры, без которых, разумеется, войны не кончить, надо вступать с позиции силы, заключает Кочетков, и силу надо показать в этом году, даже чем скорее – тем лучше. Но для этого нужны ресурсы!

Иногда кажется, что западные союзники Украины медлят именно потому, что боятся сокрушительного поражения РФ, боятся, что в таком случае Владимир Путин может пойти на крайние меры. Владимир Зеленский как раз и занимается тем, что развеивает опасения: если путинские войска закрепятся на захваченных землях, именно Путин будет выступать на неизбежных переговорах с позиции силы.

Экономика: пора кормить Донбасс

О январской дыре в бюджете размером в 1,8 трлн рублей можно спокойно забыть – если, например, послушать пятничную пресс-конференцию Эльвиры Набиуллиной. Помните, деловой мир удивлялся прогнозу МВФ, который пообещал РФ рост экономики на 0,3% – символический, но рост. Вскоре после этого Bloomberg рассказал, что правительство требует от ЦБ улучшить прогноз экономики РФ. И пожалуйста – у Эльвиры Набиуллиной приступ оптимизма! Конечно, +1% роста – это только один из сценариев, но он есть и даже объяснен.

Строгая черная с искрой блузка председателя ЦБ как бы намекает нам, что ситуация в гораздо большей степени черная, нежели белая, но на словах все иначе
Строгая черная с искрой блузка председателя ЦБ как бы намекает нам, что ситуация в гораздо большей степени черная, нежели белая, но на словах все иначе сайт ЦБ

Минэкономразвития в срочном порядке пересматривает правительственный прогноз, в котором пока предполагается спад – на 0,8%.

Мы в редакции давно ждем, когда в официальное информационное поле начнут вылезать расходы бюджета РФ на захваченные территории. Самая верхушка айсберга показалась – 3 млрд рублей будет изъято из поддержки автопрома и передано на восстановление «промышленности» Донецкой и Луганской областей. Капля! – если восстанавливать разрушенное войной, нужны на три порядка большие деньги. Но повторим: это только самая верхушка айсберга. А украинские источники, которым, конечно, не стоит безоговорочно доверять, рассказывают о богатеющих не по дням, а по часам интендантах армии РФ и разнообразным подрядчиках, для которых каждый прилет украинской ракеты – подарок: можно списать очередной объект.
Но какой бы оптимисткой ни была Набиуллина, поступлений у РФ становится решительно меньше.

Вот потерял пост Владимир Булавин, директор Федеральной таможенной службы. Есть объяснение, что ему уже 70 лет, но есть и другая информация, что президент может продлевать срок службы нужных ему чиновников и за пределы 70 лет. Булавин вроде бы всем хорош с точки зрения Путина: кадровый кагебешник, бывший первый заместитель всесильного Николая Патрушева в Совете безопасности, не хапуга!
Помните же, как у Андрея Бельянинова, тоже кагебешника, приятеля Путина, прежнего директора ФТС, дома нашли целое состояние?

Деньги, примерно 100 млн рублей, сперва у Бельяннова (слева) отобрали, потом вернули, а потом к нему в дом явились грабители и опять отобрали
Деньги, примерно 100 млн рублей, сперва у Бельяннова (слева) отобрали, потом вернули, а потом к нему в дом явились грабители и опять отобрали twitter stauronosec

Булавина с деньгами не ловили, наоборот – его увольнение (де-факто) произошло из-за их отсутствия: ФТС на треть меньше дала в бюджет, чем в январе 2022 года.

Что неудивительно, на самом деле, нисколько – основные поступления ФТС получает от экспорта энергоресурсов, а в этой области у РФ дела идут прямо-таки плохо. Вот, к примеру, видный инвестор уже собственными капиталами констатировал очевидное – РФ проиграла энергетическую войну, которую сама же и развязала.

Жуткое землетрясение, кстати, сыграло свою пагубную роль для внешней торговли РФ – брешь в стене западных санкций, которую проделала Турция, закрылась, поставки из израненной страны серьезно уменьшились.

Один из элементов санкционного давления на РФ – арест ее резервов. Наложили-то его на все, что должно было быть на Западе, а нашли всего 200 млрд долларов из этого;

Ну и последнее о санкциях, важное для вкладчиков «дочек» иностранных банков. Хотя это и не внесено в санкционные документы, головные банки требуют, чтобы «дочки» из РФ уходили. Но для этого нужно получить специальное разрешение Кремля.

Общество: не доверяйте телеграму!

Эти «дочки» – один из немногих оставшихся каналов денежного сообщения с Западом, что особенно важно для уехавших людей и их родственников. В противном случае приходится вывозить наличные – и подвергаться риску быть задержанным. Понятно, что попадается малая часть, но тенденция очевидна. И ее дополнительно подтверждает стремление молодых людей покинуть страну.

А самый популярный материал недели служит объяснением, почему эти тенденции наблюдаются – и вообще почему творится весь этот ужас. Путин «спятил» – эта простая мысль начала доходить и до российской элиты.

Вид несколько надменный и одновременно усталый: человек, заливающий кровью соседнюю страну
Вид несколько надменный и одновременно усталый: человек, заливающий кровью соседнюю страну kremlin.ru

Джо Байден, президент США, считает, что у Владимира Путина нет шансов справиться с той ситуацией, в которую он сам себя загнал. Может, и так, и поддержка Украины декларируется и американцами, и европейцами, но словесной поддержки мало.

Украине нужны ракеты, чтобы справиться с российской военной машиной.
Несмотря на то что армия РФ продолжает допускать тактические ошибки, которые обходятся чрезвычайно дорого, ее это отнюдь не останавливает.

Тем более что, как известно, общество в значительной степени согласно на жертвы – а несогласным грозит наказание. Но если раньше о позиции несогласного власти могли узнать только из его внешней активности, то теперь, когда они научились следить за телеграмом, ответственность может наступать просто за факт просмотра «нежелательного» контента. Почему нет?

Мнения: бизнес заплатит за войну

Вернемся к экономической составляющей вторжения в Украину. Нехватку денег власти пытаются компенсировать идеями, которые, согласимся с редактором VPost Борисом Сафроновым, иначе как абсурдными не назовешь.

Андрей Белоусов далеко не первый раз пытается отнять у крупного бизнеса прибыль. Откуда у него берется эта революционная идея, не очень ясно
Андрей Белоусов далеко не первый раз пытается отнять у крупного бизнеса прибыль. Откуда у него берется эта революционная идея, не очень ясно сайт РСПП

А аналитик Сергей Шелин разбирается, как именно экономической части правительства придется покрывать расходы милитаристской его части.

Нельзя признать нынешнюю ситуацию нормальной – но и возразить ей трудно, легального механизма борьбы с властью нет. Дипломат Борис Бондарев выступает с манифестом эмигранта – предлагает уехавшим объединиться и понятным демократическим путем начать легализацию диаспоры; в том числе и для того, чтобы когда нынешний режим прекратит существование, перенести демократическую практику в РФ.

Пока же режим пытается вербовать лояльных сторонников с самых ранних лет, и
политолог Константин Пахалюк объясняет всю пагубность идеи увековечения людей, погибших на захватнической войне в Украине, а еще раскрывает суть дурной идеи российской власти представить нынешнее вторжение как продолжение Великой Отечественной войны.

Детям внушается мысль, что они воины, и будет хорошо, если они погибнут за родину
Детям внушается мысль, что они воины, и будет хорошо, если они погибнут за родину мэрия Орска

Политический аналитик Андрей Колесников подходит к этой же проблеме с другой стороны – и констатирует, что подчеркнутое игнорирование цивилизационных принципов стало едва ли не официальной доктриной РФ.

Извращенное представление об истории РФ теперь будут получать студенты во всех вузах – политолог Василий Жарков, которому сама по себе эта идея не близка, обнаруживает еще и банальные противоречия в самих документах, обусловливающих новую дисциплину.

Идеологические установки действуют во всех сферах государственной деятельности, и не нужно иллюзий, будто в спорте – что-то другое. Именно поэтому российских спортсменов на Олимпиаду пускать не надо, уверен Александр Поливанов, в недавнем прошлом медиадиректор Sports.ru, а сейчас – главный редактор Службы поддержки.
 
Война и катастрофы – время плодотворное, этим парадоксом и захватывающим его разъяснением закончим сегодняшний выпуск.

Теперь вы все знаете, дорогой читатель. Не будьте эгоистом – подпишите родных и близких на нашу рассылку, пусть и они все знают!

Будьте здоровы, живите полной жизнью несмотря ни на какие трудности.

До новых встреч через неделю, дорогие читатели!

Ваша The Moscow Times

читать еще