Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции растут за счет ралли в оборонном секторе

13 фев (Рейтер) - Европейские фондовые индексы растут в понедельник благодаря подъему акций оборонных компаний после сообщений о планах Индии утроить экспорт продукции военно-промышленного комплекса. Тем временем сектор недвижимости показывает отрицательную динамику на фоне разочаровывающих квартальных результатов шведской компании Castellum.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:21 МСК вырос на 0,41%, а бумаги шведской оборонной компании SAAB подскочили на 6,53%, став лидерами в составе индекса.

Акции компаний Thales, Airbus и Rheinmetall подорожали на 1,14%-1,77% после того, как Индия сообщила о намерении увеличить ежегодный объем экспорта оборонной продукции более чем в три раза до $5 миллиардов к 2024-2025 году, а также о планах наращивания местного производства.

Бумаги Castellum с листингом в Стокгольме потеряли в стоимости 3,07% после того, как компания обнародовала планы эмиссии прав, а совет директоров принял решение не рекомендовать дивиденды.

Сектор недвижимости опустился на 0,39%.

Субиндекс нефтегазовой отрасли снизился на 0,35% в силу отступления цен на нефть.

На текущий момент внимание инвесторов приковано к предстоящему во вторник выходу данных о потребительских ценах в США. Рынки рассчитывают, что отчет укажет на дальнейшее охлаждение инфляции в январе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку