Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар стабилен у пика 5 недель перед данными ИПЦ, иена отступает

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

ТОКИО, 13 фев (Рейтер) - Доллар взял паузу в понедельник, удерживаясь вблизи максимума пяти недель по отношению к основным валютам, благодаря растущим ожиданиям о продолжении жесткой ДКП Федрезервом, а также в преддверии выхода важной статистики потребительских цен во вторник.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:36 МСК удерживался в районе 103,6​.

«Доллар получил хорошую поддержку после выхода более сильных, чем ожидалось, трудовых данных США в начале этого месяца, а комментарии ФРС стали более »ястребиными«, но, конечно, в центре внимания находится завтрашний индекс потребительских цен», - сказал Синъитиро Кадота из Barclays.

«Я думаю, что рынок больше обеспокоен рисками роста инфляции, чем рисками снижения».

Опрос Университета Мичигана в пятницу показал, что прогноз инфляции на год составляет 4,2%, что выше январских ожиданий.

Денежные рынки прогнозируют, что пик процентных ставок в США будет достигнут на уровне чуть ниже 5,2% к июлю, по сравнению с текущей ставкой в 4,5%-4,75%.

Японская иена подешевела к доллару на 0,5%​ до 132,07.

В пятницу источники сообщили, что японское правительство приняло решение выдвинуть экономиста Кадзуо Уэду на пост председателя Банка Японии. В данном в тот же день интервью Уэда сказал, что считает целесообразным сохранение Банком Японии текущей ультрамягкой ДКП.

«Рынки начинают понимать, что новый управляющий не будет таким »ястребом«, как (инвесторы) первоначально полагали», - сказал Нака Мацудзава из Nomura.

«Его позиция в отношении текущей политики более сбалансированная, или немного »голубиная", - отметил он, добавив, что в результате иена останется слабой.

Евро вырос на 0,09% до $1,0685​, а фунт стерлингов удерживался в районе $1,2062​.

Чувствительные к риску австралийская и новозеландская валюты подорожали на 0,12% до $0,6924​ и на 0,4% до $0,6325​ соответственно.

Юань на материковом рынке снизился на 0,25% до​ 6,824​, на офшорном рынке - подешевел на 0,13% до 6,8317. Ранее валюта опустилась до минимальной отметки за пять недель.

Биткоин вырос на 0,4% до $21.876, а эфириум поднялся на 0,57% до $1.524,4.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Баклэнд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку