Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: РФ в 23г направит в "дружественные" страны более 80% экспорта нефти и 75% - нефтепродуктов

МОСКВА, 13 фев (Рейтер) - РФ планирует в 2023 году направить в «дружественные» страны более 80% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов, продолжая осваивать новые рынки для своей нефти, написал вице-премьер Александр Новак в колонке для журнала «Энергетическая политика».

По словам Новака, на мировом нефтяном рынке продолжают действовать значительные риски неопределенности, связанные с недоинвестированием в отрасль на фоне пандемии, высвобождением стратегических запасов странами ОЭСР и, как следствие, снижением этих запасов, а также агрессивной политикой стран Запада в отношении поставок российских энергоресурсов.

По итогам 2022 года РФ при добыче в 535,2 миллиона тонн нефти и газового конденсата экспортировала 242 миллиона тонн сырья, что на 7,6% выше уровня предыдущего года, сообщил Новак.

Переработка нефти в прошлом году составила 272 миллиона тонн, что на 3% ниже показателя 2021-го. Производство автобензина и дизтоплива увеличилось на 4,4 % до 42,6 миллиона тонн и на 6% до 85 миллионов тонн соответственно. Глубина переработки нефти составила 83,9%.

В прошлом году РФ открыла 38 месторождений с извлекаемыми запасами нефти 96,4 миллиона тонн. (Олеся Астахова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку