Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

России не хватает танкеров, цистерн и хорошей погоды для экспорта нефтепродуктов

МОСКВА, 13 фев (Рейтер) -

* Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

Экспорт нефтепродуктов с российских НПЗ замедлился в феврале 2023 года из-за нехватки судов для погрузки топлива и штормовой погоды, спровоцировавшей заторы на железнодорожных путях и дефицит цистерн, сообщили Рейтер источники в отрасли.

С 5 февраля вступило в силу эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов российского происхождения, а также начал действовать с некоторыми исключениями ценовой потолок на отгружаемое из РФ топливо.

Задержка с принятием странами Большой семерки решения об уровне price cap заставила трейдеров придержать часть экспортных объемов из-за неопределенной ситуации на рынке, а судовладельцев - повременить с заходом в российские порты.

В результате экспортные отгрузки из морских портов РФ сократились в период с 1 по 12 февраля примерно на 10% к тому же периоду предыдущего месяца, но февраль на три календарных дня короче января.

Тем не менее, настроения участников рынка заметно улучшились после того, как на прошлой неделе Евросоюз вывел из-под санкций нефтепродукты, произведенные из нефти РФ вне страны, и отменил потолок цен при их смешивании с нефтепродуктами из других стран.

В балтийских портах Приморск и Усть-Луга экспортные отгрузки нефтепродуктов пока не отстают от запланированных объемов, показал мониторинг Рейтер на основе данных трейдеров и системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon.

Из Приморска за 1-12 февраля отгружено около 0,66 миллиона тонн дизтоплива, немного опережая график при плане в 1,71 миллиона тонн, из соседней Усть-Луги - около 1 миллиона тонн нефтепродуктов, как и в том же периоде января.

Из балтийского порта Высоцк в первые 12 дней этого месяца отгружено около 330.000 тонн нефтепродуктов против 440.000 тонн в аналогичный период января, при этом 5-10 февраля отгрузок не было.

«Многие ждали решения по прайс-кэпу, придержали объемы», - сказал один из участников рынка.

Экспортные отгрузки нефтепродуктов из порта Санкт-Петербург 1-12 февраля были вдвое ниже объемов в аналогичный период января, составив около 150.000 тонн. В порту находится еще один танкер для погрузки около 80.000 тонн мазута, по данным трейдеров и Refinitiv.

По словам участников рынка, часть номинированных танкеров приходит в порты РФ на Балтике с ощутимой задержкой, судовладельцы все еще оценивают возможное влияние эмбарго и ценового потолка.

Штормовая погода в российских черноморских портах добавила проблем переработчикам. Из-за плохих погодных условий погрузку нефтепродуктов приостановили крупные порты на юге РФ - Новороссийск и Туапсе, а РЖД была вынуждена ограничить погрузку в направлении припортовых станций.

«Февраль традиционно самый штормовой месяц в российских портах, еще и самый короткий в году», - отметил один из трейдеров.

Скопление вагонов на железнодорожных путях может привести к быстрому затовариванию резервуарных парков и вынудить НПЗ снизить загрузку и выпуск нефтепродуктов, говорят участники рынка.

«На юге все встало в простоях», - сказал один из отраслевых источников.

Если ситуация с выгрузкой в портах не улучшится во второй половине февраля, переработчики могут столкнуться с нехваткой железнодорожных цистерн для налива нефтепродуктов, сказал другой участник рынка.

«Ждём, что НПЗ начнут с марта на ремонты вставать, иначе не хватит цистерн», - добавил он.

Несмотря на шторм, из Туапсе 1-12 февраля отгружено около 500.000 тонн нефтепродуктов против 470.000 тонн в соответствующий период января, основная часть танкеров направляется в Турцию.

Часть отгруженных из Туапсе танкеров в начале февраля - это задержавшиеся из-за штормов январские партии, по данным трейдеров и Refinitiv.

Плохие погодные условия задержали экспортные отгрузки нефтепродуктов в соседнем Новороссийске - за первые 12 дней этого месяца отгружено около 350.000 тонн нефтепродуктов против 620.000 тонн в том же периоде января.

Около 10 танкеров находятся под погрузкой в порту или ждут своей очереди, показал мониторинг Рейтер.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку