Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть падает на фоне опасений о спросе, в фокусе - ключевые данные о ценах в США

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 13 фев (Рейтер) -

Цены на нефть опускаются в понедельник, в то время как инвесторы сфокусировались на краткосрочных опасениях по поводу спроса, связанных с ключевой статистикой инфляции в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:07 МСК снизились на 0,81% до $85,69 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,82% до $79,07 за баррель.

«Цены на нефть падают, так как трейдеры ожидают потенциального ослабления перспектив спроса на нефть, так как ключевой отчет об инфляции может вынудить Федрезерв существенно агрессивнее ужесточить ДКП, - сказал Эдвард Мойя из OANDA. - Эта неделя может стать решающим моментом в том, насколько тяжелую рецессию заложит в свои оценки Уолл-стрит».

Индекс потребительских цен в США за январь будет опубликован 14 февраля.

Федеральная резервная система США поднимает процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, и это вызывает опасения, что новое крупное повышение замедлит экономическую активность и ослабит спрос на нефть.

Кроме того, риски перебоев с поставками были несколько ослаблены возобновлением накануне экспорта азербайджанской нефти из турецкого терминала Джейхан, поврежденного в результате землетрясений в Турции и Сирии на прошлой неделе.

Цены на нефть выросли в пятницу после того, как Россия - третий по величине производитель нефти в мире - сообщила, что сократит добычу сырья в марте на 500.000 баррелей в сутки, или примерно на 5%, в ответ на экспортные санкции Запада. Москва приняла решение о добровольном сокращении нефтедобычи без каких-либо консультаций, сказал в пятницу вице-премьер Александр Новак.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ноа Браунинг при участии Флоренс Тэн в Сингапуре и Эмили Чоу в Куала-Лупмуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку