Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Биотехнологические компании ждет расцвет IPO, но инвесторам интересны испытания на людях

13 фев (Рейтер) - Листинги небольших частных биотехнологических компаний могут снова выйти на первый план в 2023 году по мере того, как темпы повышения процентных ставок замедляются - однако в более суровых экономических условиях инвесторы скорее отдадут предпочтение тем компаниям, разработки которых испытываются на людях.

Во всем мире первичные размещения акций компаний из всех секторов экономики резко сократились в прошлом году после взрывного 2021 года, поскольку агрессивное повышение процентных ставок центральными банками для сдерживания инфляции положило конец эпохе дешевых денег.

В секторе биотехнологий в прошлом году было проведено всего 47 IPO, которые привлекли в общей сложности около $4 миллиардов, по сравнению с 152 размещениями в 2021 году на сумму более $25 миллиардов.

Однако ожидается, что в этом году на американский рынок выйдет больше биотехнологических компаний, поскольку ФРС снижает темпы повышения ставок, а частных инвестиций не хватит, чтобы оплачивать дорогие клинические испытания, сказали Рейтер отраслевые эксперты.

Те фирмы, которые еще не довели свои препараты до стадии испытаний на людях, учитывая ужесточение финансовых условий и множество разочарований от компаний с сырыми разработками, которые вышли на рынок во время бума IPO в 2021 году.

«За последние несколько лет на биржу выходили практически все, независимо от того, насколько существенной была проверка», - сказал Дэвид Пиннигер, управляющий фондом Biotech в Polar Capital.

«В наши более разборчивые дни вес клинических данных, вероятно, должен быть намного больше», - добавил Пиннигер.

Акции нескольких биотехнологических стартапов, не дошедших до клинических тестов, но проведших листинг в 2021 году, сейчас торгуются значительно ниже цены IPO, включая Sana Biotechnology , Tenaya Therapeutics и Virpax Pharmaceuticals .

Наряду со сложными макроэкономическими условиями, ряд разочаровывающих клинических данных и недостаток крупных поглощений также подорвали интерес инвесторов к биотехнологическому сектору в первой половине 2022 года, что привело к снижению стоимости компаний.

Небольшие компании-разработчики лекарств, не имеющие на рынке ни одного одобренного препарата, были вынуждены сократить расходы, свернув некоторые испытания и проводя сокращение штатов в связи с уменьшением финансирования.

Оживление началось в конце 2022 года и продолжилось в этом году, а индекс биотехнологического сектора S&P Biotech ETF , который считается критерием эффективности биотехнологических компаний с малой капитализацией, вырос примерно на 3% в этом году после того, как в 2022-м понес самые большие в своей истории годовые потери.

Хотя индекс XBI всё еще на 50% ниже своего максимума закрытия февраля 2021 года, аналитики считают, что спад в секторе биотехнологий достиг дна. Они также считают, что перспективы на оставшуюся часть года гораздо более радужные, учитывая вероятность многомиллиардных сделок и появления инноваций, таких как редактирование генома и точечно действующие лекарства от рака.

На начало декабря 2022 года биофармацевтические компании заключили сделки на сумму более $1,4 триллиона, по данным компании EY. В то же время фармацевтические гиганты, у которых истекает срок действия патентов на ключевые препараты, ищут новые перспективные активы.

«Существовала плотина, сдерживавшая весь этот капитал», - сказал Шон Сан, портфельный менеджер в Thornburg Investment Management.

«Сейчас мы находимся в той точке, когда наблюдаются признаки дезинфляции и повышается склонность к риску. Всё, что нам нужно - это один или два листинга биотеха, которые вызовут хороший интерес, и шлюзы откроются».

Среди областей, вызывающих интерес инвесторов, аналитики называют разработку препаратов для лечения ожирения, лекарств от болезни Альцгеймера, клеточную и генную терапию, а также прорывную технологию мРНК.

По мнению аналитиков, значительное увеличение числа IPO в секторе биотехнологий более вероятно во втором полугодии 2023, чем в первом, поскольку рынки ожидают дальнейшей ясности в отношении потенциального снижения ставок.

Наряду с надежными клиническими данными, инвесторы будут искать компании с управленческими командами, способными привести их к успеху после выхода на фондовый рынок.

«По сравнению с прошлыми двумя годами улучшилось то, как частные компании излагают свою стратегию и продумывают продвижение проектов», - сказал аналитик SMBC Nikko Securities America Дэвид Хоанг.

Несколько биотехнологических компаний уже подали заявки на IPO в этом году, и Mineralys Therapeutics и Structure Therapeutics, уже имеющие продукты на стадии клинических испытаний, успешно дебютировали на бирже после размещения акций.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Амрута Кхандекар и Бханви Сатиджа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку