Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай увеличил закупки российской нефти до максимума за 7 месяцев

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) - РФ увеличила морские отгрузки нефти Urals в Китай в январе до 1,0 миллиона тонн с 0,3 миллиона тонн в декабре - максимального уровня с июня 2022 года, показали данные трейдеров и системы слежения за судами в терминале Eikon.

Интерес к российскому сорту со стороны Пекина продолжает расти: за первую декаду февраля отгрузки Urals из портов РФ в Китай (без учета рейдовых перевалок) уже составили не менее 0,5 миллиона тонн, по предварительной оценке трейдеров.

Крупные китайские компании в отличие от независимых НПЗ до последнего времени воздерживались от закупок российской нефти, опасаясь западных санкций, но могут скоро вернуться, сказали источники Рейтер в торговых кругах.

«Китай просыпается, каждый день появляются новые покупатели. Индия уже берет (российскую нефть) по максимуму, и если и будет рост (спроса), то он будет в Китае», - считает источник в крупной торговой компании.

Участники рынка полагают, что восстановление интереса к Urals в Китае в сочетании с ожидаемым сокращением нефтедобычи в РФ поддержит цену российского сорта, подешевевшего в последние месяцы из-за ограниченного спроса и избыточного предложения со стороны крупнейшего потребителя - Индии.

На прошлой неделе стало известно, что Москва решила в марте добровольно сократить добычу нефти на 0,5 миллиона баррелей в сутки, что должно снизить предложение Urals из портов на западе РФ, тогда как отгрузки арктических сортов и ESPO Blend останутся на стабильном уровне.

ВСЕ ПУТИ

По данным в терминале Eikon, из балтийских портов РФ в Китай в январе было отгружено напрямую 0,5 миллиона тонн Urals партиями по 100.000 тонн, с рейдовой перевалки в районе испанской Сеуты - по одной партии объемом 140.000 тонн и 280.000 тонн, а через перевалку в районе греческой Каламаты - одна 80-тысячная партия.

Пунктом назначения обеих партий из Сеуты значится Сингапур, однако трейдеры утверждают, что эти объемы будут поставлены на переработку в Китай.

В начале января источники Рейтер сообщили, что супертанкеры китайских компаний будут задействованы для вывоза российской нефти в Китай в 2023 году.

НА ТРОИХ

России пока не удалось найти новых покупателей на экспортные партии нефти: ключевыми клиентами, от позиции которых зависит возможность РФ сохранять объемы предложения, в последние месяцы оставались Индия, Китай и Турция.

Китай сократил закупки сорта в преддверии введения ценового потолка на нефть из РФ с 5 декабря, а крупнейший переработчик сорта в Турции - НПЗ STAR, принадлежащий SOCAR, перестал закупать сорт в прошлом ноябре.

Рынок Индии стал ключевым для продавцов Urals в конце 2022 года, что позволило индийским переработчикам добиться существенных дисконтов, которые выросли с $4-$6 за баррель до $20 за баррель на базисе DES в портах страны.

Турция также может активизировать закупки российской нефти, полагают трейдеры.

«Urals - лучшая опция с точки зрения экономики для заводов в Средиземноморье, которые не подпали под санкции. Я ожидаю, что Турция может увеличить закупки сорта», - сказал собеседник Рейтер в торговых кругах.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку