Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль оттолкнулся от локальных минимумов при сохранении рисков нового снижения

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) - Рубль перешел к росту против доллара и юаня во второй половине вторника и сократил потери в паре с евро на фоне временной балансировки валютных потоков, при этом сохраняются риски негативного влияния снижения притока валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды.

К 17.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 73,53, рубль набирает 0,4%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,09, что близко к предыдущему закрытию.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,2% до 10,78 .

Сегодня рубль впервые с 25 апреля прошлого года слабел до отметок 73,99 за доллар и 79,67 за евро, а в паре с юанем - до 10,85 впервые с 29 апреля того же года.

«По ощущениям, проснулся экспорт и стал с офером вблизи 74 за доллар, а рынок наелся этой валюты и также юаней от ЦБ, не смог переварить еще одну порцию валютного лонга и »отрыгнул« излишки», - сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, рубль все равно продолжит ослабевать в текущих условиях, тем более, что это выгодно сейчас и государству, и экспортерам.

Основным фактором давления на рубль в последнее время выступает падение поступлений валютной выручки из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ.

«Ухудшение ситуации с нефтегазовыми доходами уже отразилось на динамике рубля: если в январе курс удерживался вблизи 69,00, то в феврале потерял уже более 5%», - подсчитали аналитики Райффайзенбанка.

Они при этом отмечают, что ослабление российской валюты сейчас поддерживается несистемными факторами, связанными со структурой валютного рынка, - например, невысокой ликвидностью и точечным навесом валютного спроса.

Свою роль в сокращении притока валюты может играть и сезонный фактор - экспортеры в первой половине календарного месяца малоактивны на рынке после уплаты налогов, но по мере приближения даты единого налогового платежа, 28 февраля, сырьевые корпорации начнут наращивать продажу выручки под расчеты с бюджетом.

«Пик февральского налогового периода придется лишь на 28 февраля, и пока сохраняются риски роста курса USD/RUB выше 74,00», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Текущие продажи Центробанком китайской валюты в рамках бюджетного правила (на 8,9 миллиарда рублей в день) помогают рублю частично компенсировать спрос на юани со стороны российских импортеров, но и есть шансы, что скоро начнет проявлять себя и кумулятивный эффект от интервенций, благоприятный для рубля.

По мнению аналитиков банка Санкт-Петербург, в перспективе рубль может показать укрепление из-за коррекции на фоне постепенного налаживания поставок российских нефтепродуктов и существенных мартовских продаж юаней по бюджетному правилу.

Нефть во вторник дешевеет на внешних рынках после сообщений, что США будут продавать часть своих стратегических резервов, заявив объем в 26 миллионов баррелей. Смесь Brent сейчас оценивается в $85,19 (-1,6%).

На форексе пара евро/доллар подрастает на 0,2% и котируется вблизи отметки $1,0740.

Инфляционная статистика США оказала ограниченное влияние на котировки евро/доллар, оставив рынки при их ожиданиях.

Индекс потребительских цен в США за январь составил 0,5% в месячном исчислении, сообщило министерство труда США, что совпало с ожиданиями экономистов.

Согласно опросу Рейтер, ФРС повысит процентные ставки как минимум дважды в ближайшие месяцы и не будет их снижать в конце года. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку