Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе малоподвижны в силу стабильных поставок, низкого спроса

ЛОНДОН, 14 фев (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании показывали вялую динамику во вторник на фоне обильных поставок и низкого спроса.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:03 МСК вырос на 2,03% до 52,7 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:03 МСК увеличилась на 1,15% до 132 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:40 МСК - опустилась на 1,15% до 128,5 пенса за терм.

Цены находились вблизи минимального уровня с сентября 2021 года, значительно ниже рекордного пика в более чем 300 евро за мегаватт-час, достигнутого в прошлом году после сокращения поставок российского газа в Европу.

«В настоящее время нет сильных факторов для существенного повышения цен: поставки сжиженного природного газа находятся на достаточном уровне, а ветер усиливается», - сказал один из газовых трейдеров.

Пик ветрогенерации в Великобритании прогнозируется на уровне 9,6 гигаватта во вторник и в районе 12,5 ГВт в среду, что потенциально может снизить спрос на газ со стороны электростанций, следует из данных Elexon.

«В начале недели ожидается »медвежья« сессия, поскольку предполагается, что температура до конца февраля останется выше сезонной нормы, что сведет на нет необходимость активного использования хранилищ, которые остаются заполненными на две трети - это максимальная за много лет загруженность для этого времени года», - говорится в отчете консалтинговой компании Auxilione.

Потепление в Великобритании и на северо-западе Европы продолжится до конца этой недели, а на следующей неделе температура опустится ближе к сезонной норме, показали данные Refinitiv Eikon.

Последние прогнозы также предвещают более холодную, чем обычно, погоду в марте.

Потоки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии увеличились, показали данные оператора трубопровода Gascade. Тем временем поставки сжиженного природного газа оставались на стабильном уровне.

В понедельник компания Freeport LNG обратилась к федеральным регулирующим органам США за разрешением на возобновление коммерческих операций на простаивающем СПГ-терминале во Фрипорте, штат Техас, что также ослабило опасения по поводу поставок.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Свати Верма)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку