Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США анонсировали новые санкции против связанных с Россией банков

БЕРЛИН, 15 фев (Рейтер) - Соединенные Штаты могут подвергнуть санкциям еще несколько банков, имеющих связи с Россией, и усилят меры против тех, кто уклоняется от существующих правил, сообщил Рейтер высокопоставленный американский чиновник.

«Мы заблокировали около 80% активов в российском банковском секторе», - сказал в интервью Рейтер глава управления по координации санкций Госдепартамента США Джеймс О'Брайен.

«Мы рассматриваем (расширение санкций на) дополнительные банки и финансовые организации, и посмотрим, как Россия будет взаимодействовать с внешним миром. Вполне возможно, что будут новые санкции».

Западные дипломаты пытаются согласовать новый раунд санкций к годовщине начала «спецоперации» России в Украине.

Европейская комиссия предложила странам ЕС отключить еще четыре российских банка, в том числе Альфа-Банк, интернет-банк Тинькофф и Росбанк, от глобальной системы переводов SWIFT, сообщили два дипломатических источника в ЕС на условиях анонимности.

Однако, по словам одного из собеседников, любая попытка санкций против Газпромбанка - финансового подразделения Газпрома - столкнется с сопротивлением в Европе, поскольку банк играет важную роль в обслуживании платежей за российский газ, который до сих пор приобретается Венгрией и другими странами ЕС.

«Сейчас мы изучаем, как сделать санкции, в том числе финансовые, максимально эффективными», - сказал О'Брайен.

Хотя введенный Западом потолок цены на российскую нефть и нефтепродукты не запрещает торговлю с РФ, США будут проверять банки и их клиентов, указал чиновник: «Мы всё время ищем те компании и стороны, которые извлекают выгоды из финансовых транзакций, связанных с Россией».

В то время как у Вашингтона есть мощный рычаг в виде доступа к операциям с долларом, основной валютой мировой торговли, Евросоюз представляет собой собрание разнообразных национальных правительств, порой со скудными ресурсами.

Минфин США за прошедший год наложил ограничения на более чем 100 физических лиц и организаций за попытку обхода санкционного режима.

Германия, в отличие от США, испытывает больше трудностей с применением санкций против российских олигархов из-за юридических ограничений и зависимости от многочисленных органов власти, по словам источников, знакомых с вопросом.

«В этом году основное внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы пресечь уклонение от санкций, - сказала Франциска Брантнер, государственный секретарь в министерстве экономики Германии. - И именно на это направлена часть десятого пакета санкций ЕС».

«Россия активно ищет способы обойти западные санкции», - отметил недавно комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис, добавив, что новые меры блока будут направлены на то, чтобы «ограничить обход санкций».

«В Европейском союзе есть готовность идти дальше», - сказал на этой неделе журналистам министр финансов Ирландии Майкл Макграт.

Аналитики говорят, что возможностей для введения новых санкций против Москвы еще много.

«Хотя большинство важных российских банков попали под санкции, за пределами этой группы есть еще много вариантов, которые могут быть использованы, - сказал Николя Верон из Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне. - Тем не менее, Россия доказала, что она способна адаптироваться».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку