Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кто такой Джаред Бернстайн, следующий главный экономист Белого дома

ВАШИНГТОН, 14 фев (Рейтер) - Президент США Джо Байден, как ожидается, поставит во главе совета экономических консультантов Белого Дома Джареда Бернстайна - своего давнего экономического советника и доверенное лицо - в рамках перестановок, которые предпринимает президентская команда, готовясь начать кампанию к выборам 2024 года.

Бернстайну 68 лет, и он не одно десятилетие работал с президентами-демократами, что делает его кандидатуру беспроигрышной - учитывая, что ее должен утвердить Сенат.

Нынешний председатель совета, Сесилия Роуз, покинет пост в марте и вернется в Принстонский университет. Роуз помогла экономике справиться с сильной инфляцией и достичь рекордного роста рабочих мест. Тем не менее, американцы по-прежнему не впечатлены экономическими успехами администрации Байдена, учитывая дороговизну многих товаров первой необходимости и высокие ставки по ипотечным кредитам.

Опыт Бернстайна, работавшего в разных департаментах правительства, поможет в решении непростой задачи, стоящей перед Белым домом - а именно реализации расходов на инфраструктуру, производство полупроводников и предоставлении налоговых льгот, на которые были выделены триллионы долларов в рамках трех отдельных законопроектов в прошлом году, сказал бывший министр труда Роберт Райх.

Американские бизнесмены опасаются, что деловые связи Бернстайна и его позиция против свободной торговли могут помешать укреплению торговых связей с другими странами. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Андреа Шалал)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку