Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поставка казахстанской нефти в Германию по-прежнему планируется в феврале

АЛМА-АТА, 15 фев (Рейтер) - Поставка первой партии нефти из Казахстана в Германию по нефтепроводу Дружба по-прежнему планируется в феврале, но казахстанский производитель и немецкий покупатель еще не согласовали условия сделки, сообщил в среду вице-министр энергетики центральноазиатской страны Асхат Хасенов.

Казахстан планировал в январе экспорт 20.000 тонн нефти по нефтепроводу Дружба на НПЗ Leuna и Sсhwedt в Германии. В начале февраля министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков говорил, что срок поставки - первая половина февраля.

Казахстанская трубопроводная монополия Казтрансойл

подала заявку

в Транснефть на резервирование допмощностей Дружбы для прокачки в ФРГ в 2023 году 1,2 миллиона тонн нефти, в первом квартале - 300.000 тонн.

«В графике транспортировки на сегодняшний день на февраль месяц этот объем заявлен, сегодня ведутся переговоры между покупателем и поставщиком нефти. Мы знаем, что объявлен тендер, технических каких-либо ограничений нет», - сказал Хасенов.

Ранее госсекретарь министерства экономики Германии сообщил журналистам, что нефть из Казахстана поможет восполнить поставки для нефтеперерабатывающего завода в Шведте в восточной Германии, который больше не будет импортировать российское сырье в соответствии с санкциями ЕС. (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку