Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото теряет блеск на фоне опасений о ставках ФРС

15 фев (Рейтер) - Цены на золото опустились в среду до минимума более чем за месяц после того, как данные в США показали ускорение инфляции в январе и в связи с этим усилились опасения по поводу ужесточения ДКП Федрезервом в этом году.

Спотовая цена на золото к 14:00 МСК снизилась на 1,06% до $1.834,7​ за тройскую унцию.

Во вторник министерство труда сообщило, что индекс потребительских цен в США за январь составил 0,5% в месячном исчислении.

«Ожидания относительно процентных ставок в этом году стали значительно более ястребиными, что оказывает давление на золото», - сказал Крейг Эрлам из OANDA.

«Я по-прежнему считаю, что существует вероятность снижения ставок в конце этого года, что должно оказать поддержку драгметаллу. Статистика и, следовательно, ожидания могут остаться волатильными в ближайшие месяцы».

Чиновники ФРС США сказали во вторник, что регулятору придется и дальше постепенно повышать процентные ставки, чтобы усмирить инфляцию. По их мнению, жесткое ценовое давление, вызванное разогретым рынком труда, может подтолкнуть стоимость заимствований выше, чем они предполагали ранее.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,31% до 103,556​. Как правило, укрепление американской валюты негативно сказывается на привлекательности драгметалла для держателей других валют.

«Запасы физически обеспеченных золотых и серебряных активов - предпочтительных для нас индикаторов инвестиционного спроса - в последнее время снова снижаются... Мы даем нейтральную рекомендацию для золота и серебра», - сказал Карстен Менке из Julius Baer..

Палладий подешевел на 1,79% до $1.470,5​​ за унцию, серебро снизилось на 1,52% до $21,51​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,69% до $924,2.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашита Шивапрасад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку