Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР создал департамент для организации международных расчетов в условиях санкций

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 15 фев (Рейтер) - Российский Центробанк создал департамент организации международных расчетов, его возглавил Михаил Ковригин, который ранее был главой департамента стратегического развития финансового рынка регулятора.

После начала Россией «специальной военной операции» в Украине 24 февраля 2022 года западные страны ввели экстремальные санкции против финансового сектора РФ, отключив крупнейшие институты от расчетов в долларах и евро, изолировав от внешних рынков капитала, заморозив иностранные активы, что привело к бегству вкладчиков, досрочному расторжению сделок и кассовым разрывам в банковской сфере.

Российский Центробанк призывал в условиях западных санкций на операции в долларах США и евро искать альтернативные пути для международных расчетов.

Новое структурное подразделение ЦБР будет заниматься «вопросами, которые приобрели особую актуальность в условиях санкций в отношении России», сообщил регулятор.

«Среди них развитие корреспондентских отношений российских банков с контрагентами из дружественных стран, переход на расчеты в национальных валютах, а также расширение возможностей для трансграничных операций», - говорится в пресс-релизе.

Техническая группа Центрального банка России уже участвовала в начале 2023 года в запуске системы обмена финансовыми сообщениями между иранскими и российскими банками.

Также с 15 февраля 2023 года ЦБР создал департамент сотрудничества с международными организациями на базе департамента международного сотрудничества, который в свою очередь будет упразднен до 1 сентября 2023 года. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку