Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в минусе из-за опасений о ставках после сильных розничных продаж

15 фев (Рейтер) - Основные фондовые индексы Уолл-стрит снижаются в среду после того, как более сильные, чем ожидалось, данные о розничных продажах стали еще одним доказательством устойчивости американской экономики, подогрев опасения, что Федрезерв США продлит ужесточение денежно-кредитной политики.

Объем розничных продаж в США в январе увеличился на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли в среду - это самый резкий месячный рост почти за два года.

«Эти цифры намного превысили консенсус-прогноз, и это показывает, что потребитель по-прежнему чувствует себя хорошо, - сказал Питер Кардилло из Spartan Capital Securities. - Поэтому доходность снова растет, а доллар укрепляется. Очевидно, что если эта тенденция продолжится, то только укрепит мнение о том, что ФРС будет продолжать повышать ставки».

Тем не менее, индекс S&P 500 прибавил уже 7,7% с начала января после падения на 19,4% в 2022 году, так как инвесторы стали скупать пострадавшие акции роста, а более хорошие, чем ожидалось, квартальные результаты эмитентов добавили оптимизма.

Согласно данным Refinitiv, из более чем половины компаний S&P 500, которые уже отчитались за квартал, у почти 70% финансовые результаты оказались лучше прогноза. Обычно этот показатель составляет в среднем 66,3%.

Индекс Dow Jones к 19:00 МСК снизился на 0,47% до 33.928,97 пункта, индекс S&P 500 - на 0,50% до 4.115,27​ пункта, а Nasdaq опустился на 0,36% до 11.917,12 пункта.

Акции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), торгуемые на Уолл-стрит, упали на 6,5% после того, как подконтрольная Уоррену Баффету Berkshire Hathaway Inc сократила долю в тайваньском производителе микросхем.

Бумаги Airbnb Inc подскочили более чем на 12% благодаря впечатляющим квартальным результатам на фоне высокого спроса в туристическом секторе.

Акции Devon Energy упали на 11,9% после того, как квартальная прибыль добытчика сланцевой нефти не оправдала ожиданий из-за снижения производства в результате сильных холодов в США и увеличения расходов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джоханн М Чериан и Шрути Шанкар в Бангалоре при участии Шристи Ачара А, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку