Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась разнонаправленно после данных об инфляции в США, тревог о ставках

15 фев (Рейтер) - Основные фондовые индексы Уолл-стрит показали смешанные результаты по итогам сессии вторника, после того, как индекс потребительских цен США за январь мало изменил ожидания относительно дальнейших действий ФРС.

Индекс CPI США указал на рост потребительских цен в январе, что говорит о том, что ФРС, вероятнее всего, будет продолжать борьбу с инфляцией.

Индекс сектора потребительских товаров не первой необходимости поднялся на 0,30%, чему способствовал рост акций Tesla Inc почти на 8%. Бумаги производителя электромобилей взлетели более чем на 60% в этом году после потери двух третей стоимости в 2022 году.

Трейдеры денежного рынка ожидают как минимум два повышения ставки на 25 базисных пунктов в этом году, и пика в 5,28%, который будет достигнут к июлю.

Опасения инвесторов усилили комментарии чиновников Федрезерва, которые сказали во вторник, что регулятору придется продолжать постепенно повышать процентные ставки, чтобы усмирить инфляцию, и предположили, что жесткое ценовое давление, вызванное разогретым рынком труда, может подтолкнуть стоимость заимствований выше, чем они думали ранее.

В среду инвесторы будут внимательно следить за показателями розничных продаж за январь в поисках информации о потребительских расходах на фоне опасений о замедлении экономического роста.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,46% до 34.089,27 пункта, индекс S&P 500 снизился на 0,03% до 4.136,13 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 0,57% до 11.960,145 пункта​.

Акции Boeing Co выросли на 1,3% до самого высокого уровня более чем за год после того, как Air India объявила, что закупит 220 пассажирских самолетов американского производителя.

Бумаги Coca-Cola Co снизились на 1,7%, несмотря на сильный прогноз прибыли на весь год.

Акции Marriott International Inc подорожали на 4% после того, как оператор гостиниц спрогнозировал прибыль за первый квартал выше оценок Уолл-стрит за счет высокого спроса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Йоханн М Чериан и Срути Шанкар в Бангалоре и Ноэль Рандевич в Окленде, Калифорния и Стивен Калп в Нью-Йорке;)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку