Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Старейшие компании Германии столкнулись с новыми призывами к оптимизации

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 16 фев (Рейтер) - И нвесторы-активисты с новой силой возобновляют давние попытки раздробить некоторые из самых авторитетных компаний Германии, рассматривая оптимизацию как многообещающий способ к восстановлению котировок акций по мере выхода ведущей экономики Европы из энергетического кризиса.

Начавший свой путь с торговли яйцами в Берлине в 1874 году дистрибьютор химикатов Brenntag стал последней мишенью инвесторов, которые призывают компанию выделить подразделение Brenntag Specialties в отдельную компанию. С аналогичными требованиями столкнулись и Bayer, Fresenius и Thyssenkrupp.

По словам руководителей компаний и инвесторов, это сигнализирует о возобновлении активизма акционеров, может вынудить компании задуматься о планах серьезной реорганизации и выделении дочерних компаний после прошлогоднего затишья, которое инвестиционный банк Lazard объясняет энергетическим кризисом, вызванным конфликтом в Украине.

Как отмечает Лоуренс Элбаум из Vinson & Elkins, инвесторы ищут стратегии повышения стоимости активов, которые не требуют большого финансирования в контексте непростой ситуации на рынке.

Deka Investment, управляющая активами на сумму около 367 миллиардов евро ($392 миллиарда) и владеющая долями в большинстве крупных корпораций Германии, неоднократно указывала немецким компаниям на структурные недостатки.

Инго Шпайх из Deka Investment сказал, что ожидает повышения инвесторского активизма в 2023 году в том числе в связи с низкими котировками немецких корпораций по сравнению с американскими, а также «не слишком обширным ландшафтом активизма».

Многие из крупнейших немецких корпораций за свою долгую историю - некоторые были основаны в 19 веке - аккумулировали в своем составе бизнесы, которые уже не имеет смысла совмещать под одной крышей, отмечает Шпайх.

«Мы не фанатики чистой игры, но и не поклонники конгломератов. Но когда компания недооценена, на это есть причины», — сказал он.

«КОМПАКТНАЯ СТРУКТУРА»

Председатель наблюдательного совета Siemens Energy Джо Кэзер считает, что Соединенные Штаты ушли гораздо дальше вперед и показывают более успешные результаты в сфере инвестиционного активизма.

«Более рациональная структура может позволить задействовать неиспользованную энергию и высвободить скрытую ценность(активов), особенно в непростой обстановке тяжелых рыночных условий», - сказал он.

На посту генерального директора конгломерата Siemens AG с 2013 по 2021 год Кэзер организовал одно из самых успешных в Германии разделений компаний, выведя на биржу отдельно Siemens Energy и Siemens Healthineers и объединив ветроэнергетическое подразделение Siemens с испанской Gamesa.

В Германии по-прежнему существуют проблемы с менеджментом, что создает возможности для инвесторов-активистов, говорит Кэзер. По его словам, определенное отношение к семейным и дружеским связей в немецких советах директоров означает, что там меньше, чем в других местах, осознают, что компании на самом деле принадлежат своим акционерам.

Сброс «лишнего веса» в виде отделения компаний из-под зонта Siemens принес результаты акционерам. Немецкий управляющий активами Flossbach von Storch сообщил в январе, что с 2003 года Siemens принесла акционерам 126 миллиардов евро (посредством дивидендов, выкупа акций и роста котировок акций), показав в этом отношении самый высокий результат среди всех торгующихся на бирже немецких компаний.

Однако оптимизация не всегда приводит к прибыли. Так, конгломерат Thyssenkrupp, годами выводивший активы из своего состава, в итоге оказался одним из крупнейших разрушителей стоимости, показало исследование.

($1 = 0,9366 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кристоф Штайц и Людвиг Бургер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку