Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в четверг замедлил падение, на рынке ОФЗ наблюдался легкий оптимизм

МОСКВА, 16 фев (Рейтер) - Рубль в четверг замедлил многодневную негативную динамику из-за опасений перепроданности российской валюты и ожиданий активизации экспортеров во второй половине месяца, при этом утром вновь переписал многомесячные минимумы.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 74,81, рубль теряет 0,3%.

Пара евро/рубль к 18.00 МСК была у отметки 79,84, и рубль вышел в плюс, набирая 0,1%.

В этих кросс-курсах сейчас может отражаться и вечерняя динамика рынка форекс, где доллар дорожает против всех валют (в том числе и к евро), после выхода сегодня январского индекса цен производителей США, превысившего прогнозы, а также недельных данных о снижении обращений за пособиями по безработице.

В паре с юанем рубль также пытается удерживать небольшой плюс, текущие котировки вблизи 10,865.

Утром же рублевые котировки доллара достигли значения 74,91 впервые с 25 апреля прошлого года, к евро рубль побывал на худшем за этот период уровне, 80,22, против юаня - с 29 апреля, отметке 10,919.

«Пара доллар/рубль вплотную подошла к сопротивлению на уровне 75 рублей, от которого часть инвесторов может начать фиксировать прибыль по длинным позициям в американской валюте», - считает Богдан Зварич из Банки.ру.

Основным фактором давления на рубль по-прежнему выступает сокращение притока валютной выручки из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек по мере переориентации поставок на азиатские рынки.

«Стоит ожидать ухудшения торгового баланса вследствие увеличения импорта и снижения стоимости российского сырьевого экспорта в связи с введенными и планируемыми санкциями в отношении России и роста дефицита федерального бюджета. Да и спрос на валюту остается достаточно высоким», - сказал Александр Арутюнян из компании Русс-Инвест.

По его мнению, в случае отсутствия интервенций ЦБР пара доллар/рубль вполне может выйти в диапазон 79,00-81,00 после уже пройденных важных технических уровней.

«Полагаю, что низкая цена на нашу нефть, плюс потолок цен, плюс теплая зима в Европе сбалансировали платежный баланс, профицит которого уже не так очевиден», - считает дилер крупного российского банка.

Он также отмечает, что низкие текущие рублевые ставки денежного рынка позволяют экспортерам не продавать валюту, а пользоваться заемными средствами под траты в рублях, «валюту же они похоже копят, скорее всего, в юанях».

Дилер при этом допускает, что в условиях текущей низкой рыночной ликвидности доллар к уплате налогов «может легко рублей на пять упасть».

Экспортеры будут рассчитываться с государством 28 февраля единым налоговым платежом, при этом выплаты предваряются четырехдневными выходными.

Продажи Центробанком китайской валюты по бюджетному правилу (в эквиваленте $120 миллионов по текущему курсу) пока лишь в основном частично компенсируют растущий спрос на юани со стороны российских импортеров, однако участники локального рынка ждут постепенного увеличения позитивного эффекта от этих операций.

На рынке рублевого госдолга в четверг преобладали оптимистичные настроения и доходность снижалась у большинства бумаг, за исключением самого дальнего края суверенной кривой , а поддержкой могут выступать итоги аукционов ОФЗ и вчерашние данные о замедлении недельной инфляции. «Минфин разместил облигации номиналом 134 миллиарда рублей по вполне приемлемым ценовым уровням с премией по доходности 6-9 б.п. ко вторичному рынку. В вечерние часы инвесторов также могло обрадовать замедление прироста ИПЦ в релизе Росстата – до 0,18% за неделю к 13 февраля», - отметили аналитики Росбанка.

По их мнению, оба этих события со знаком плюс могут способствовать стабилизации обстановки в сегменте ОФЗ, «однако трудно предполагать, насколько продолжительной она будет». (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку