Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕБРР прогнозирует падение ВВП России на 3% в 2023г

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены подробности)

ЛОНДОН, 16 фев (Рейтер) -

Высокие цены на газ и закрепившаяся инфляция, подрывающая реальные зарплаты, ограничат рост экономики на развивающихся рынках Европы, центральной Азии и северной Африки, сообщил Европейский банк реконструкции и развития в четверг.

Однако те же высокие цены на энергоносители помогли России смягчить ущерб от санкций, говорится в докладе ЕБРР. Банк оценивает снижение ВВП РФ в этом году в 3%, после падения на 3,5% в 2022-м.

Кроме того, ЕБРР снизил оценку роста экономики региона, который охватывает порядка 40 стран от Казахстана до Венгрии и Туниса, до 2,1% с 3% на текущий год, что заметно ниже прогноза 2,4% на 2022 год.

Инфляция в регионе присутствия ЕБРР в декабре достигла в среднем 16,5% после пика в 17,5% месяцем ранее, хотя «дезинфляция, вероятно, будет более постепенной, чем ожидают рынки в настоящее время», говорится в отчете банка.

«Кроме того, сохраняется неопределенность, связанная с боевыми действиями в Украине, особенно для стран, находящихся в географической близости (с ней), - сказала главный экономист ЕБРР Беата Яворчик.

По ее словам, рост в регионе также снизится из-за слабых показателей Германии - крупнейшей экономики Европы, что приведет к снижению спроса на экспорт.

Оценка темпов экономики Турции, крупнейшего получателя займов ЕБРР, пересмотрена вниз до 3% с 3,5% на 2023 год, без учета последствий землетрясения при расчетах.

Банк считает разумной оценку ущерба от природной катастрофы, унесшей более 41.000 жизней в Турции и Сирии, в 1% турецкого ВВП, так как в последующие месяцы турецкая экономика может получить импульс при восстановлении страны.

По оценкам ЕБРР, экономика Украины вырастет на 1% в этом году после падения на 30% в 2022 году.

»Если не произойдет значительных стратегических изменений в зоне конфликта, рост ВВП Украины в 2024 году, вероятно, будет слабым, но, по крайней мере, положительным", - указал банк.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Хорхелина ди Росарио)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку