Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань сдает позиции после выхода сильной статистики в США, поддержавшей доллар

ГОНКОНГ, 16 фев (Рейтер) - Китайский юань прервал рост в четверг после отскока от одномесячного минимума и колеблется в узком диапазоне - продолжение восходящего тренда было сдержано выходом более сильных, чем ожидалось, данных о розничных продажах в США, поддержавших курс доллара.

Министерство торговли Соединенных Штатов в среду сообщило, что объем розничных продаж в январе увеличился на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, показав самый резкий месячный рост почти за два года.

Такая динамика указала на устойчивость американской экономики даже после масштабного ужесточения ДКП и усилила ожидания рынка о том, что ФРС может еще выше поднять процентные ставки.

«В сочетании с данными об индексе потребительских цен США, опубликованными ранее на этой неделе, первоначальные надежды инвесторов на поворот политики ФРС в сторону снижения ставок полностью развеялись», - сказал Кийонг Сон из Societe Generale.

Юань на материковом рынке снизился на 0,11% до​ 6,8583​, а на офшорном рынке просел на 0,08% до 6,8669.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8519 за доллар, что слабее предыдущего значения в 6,8183 и является минимальным ориентиром за шесть недель.

Рынки ожидают двух раундов повышения ставок в США на четверть процентного пункта в марте и мае по сравнению с текущим уровнем в 4,5%-4,75%, установленным в начале февраля.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,19% до 103,73​.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку