Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

России стало труднее поддерживать климатическую повестку

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - В текущих экономических условиях России стало труднее реализовывать зеленую повестку, поэтому Москва будет формировать свой поход к климату совместно с «дружественными» партнерами и не планирует спешить с фискальной поддержкой российского бизнеса для реализации климатических проектов, сказал на климатическом форуме РСПП советник президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Президент РФ поставил цель для России стать углеродно-нейтральной к 2060 году, но санкции Запада против РФ затормозили некоторые российские климатические проекты на два года.

«В новых условиях бизнес просит поддержку для реализации климатических проектов... Мы не будем спешить с фискальной политикой», - сказал Эдельгериев.

Эдельгериев также сказал, что РФ не будет двигаться к достижению амбициозных климатических целей, если не увидит для этого оснований.

Санкции Запада против российской энергоотрасли, уход западных компаний из России, а также рост углеродоемкости реального ВВП из-за ограничений в торговле в долгосрочной перспективе поставят РФ перед дополнительными вызовами в реализации климатической повестки и переориентации экспортных потоков в Азию, считает Банк России.

Председатель комитета РСПП по климатической политике Андрей Мельниченко сказал в ходе форума, что текущая ситуация требует от российского бизнеса налаживания новых связей, поэтому ждать быстрых климатических решений от компаний не стоит. К более активной работе в отношении зеленых проектов компании смогут приступить не ранее конца 2023 года, добавил он.

Замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко сказал, что Россия, которая ежегодно выбрасывает в атмосферу около 2 миллиардов тонн парниковых газов, в своей климатической повестке делает акцент на поглощающей функции лесов, которая к 2050 году вырастет до 1,2 миллиарда тонн с текущих более 600 миллионов СО2-эквивалента в год.

FACTBOX - Климатическая повестка в России. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку