Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дорожает на фоне фиксации прибыли и в ожидании роста активности экспорта

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - Рубль днем пятницы дорожает во всех трех ключевых кросс-курсах, а поддержкой выступает фиксация прибыли в валютных лонгах по достижении психологических отметок, вблизи которых могло вырасти и предложение экспортной выручки на бирже.

Участники рынка при этом предполагают дальнейшую активизацию продаж экспортной выручки перед уплатой 28 февраля сырьевыми корпорациями всех налогов единым платежом, а также усиление положительного эффекта от продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила.

К 13.15 МСК котировки расчетами «завтра» были вблизи отметки 74,55, и рубль набирает 0,4%.

Пара евро/рубль к этому времени была у отметки 79,38, здесь рубль дорожает на 0,7%.

В паре с юанем рубль набирает 0,6%, котировки вблизи 10,80.

Утром же пара доллар/рубль достигла значения 75,30, худшего для российской валюты с 25 апреля прошлого года, и во многом это случилось в пандан росту доллара США на форексе к 7-недельным максимумам .

Против европейской и китайской валют рубль отметился на минимумах с прошлого апреля накануне, дешевея в течение четверга до отметок 80,22 за евро и 10,92 за юань.

Основными факторами давления выступают снизившийся приток валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды и волатильный локальный спрос на валюту, проявляющий себя в условиях тонкой рыночной ликвидности и низких биржевых объемов.

Сокращение поступлений валютной выручки на локальный рынок может происходить из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек по мере переориентации поставок на азиатские рынки.

Валютный спрос формируется восстановлением импорта, при этом из-за роста закупок китайских товаров востребованы оказываются юани, что во многом и компенсирует их повышенное предложение от Центробанка в рамках бюджетного правила.

Доллар и евро же могут пользоваться локальным спросом на фоне покупок российскими инвесторами бизнеса покидающих РФ западных компаний.

В последние дни раздражителем выступали еще и новости о формировании 10-го пакета европейских санкций в отношении РФ, а также укрепление доллара и снижение нефти на внешних рынках.

Тем не менее уже с четверга рубль замедлил многодневную негативную динамику: участники рынка в числе причин назвали техническую перепроданность российской валюты после многодневного ослабления и риски роста продаж экспортной выручки в оставшиеся немногочисленные торги февраля (с учетом предстоящей короткой недели в РФ и нерабочего в США ближайшего понедельника) после сезонно низкой активности сырьевых корпораций в первой половине календарного месяца. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку