Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль отпустил доллар выше 75 р/$ и готовится показать 5-недельное снижение

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - Рубль утром пятницы опять дешевеет и готовится показать итоговую негативную динамику пятую неделю подряд, чего не было с февраля-марта прошлого года.

Основными факторами давления выступают снизившийся приток валютной выручки за продаваемые на внешних рынках углеводороды и волатильный локальный спрос на валюту, проявляющий себя в условиях тонкой рыночной ликвидности и низких биржевых объемов.

В последние дни раздражителем выступали новости о формировании 10-го пакета европейских санкций в отношении РФ, а еще укрепление доллара и снижение нефти на внешних рынках.

Сегодня утром пара доллар/рубль достигла значения 75,25 впервые с 25 апреля прошлого года, и во многом это случилось в пандан росту валюты США на форексе к 7-недельным максимумам.

К 9.30 МСК котировки расчетами «завтра» были вблизи отметки 75,22, и рубль теряет полпроцента.

Против европейской и китайской валют рубль также котируются недалеко от минимумов с прошлого апреля - 80,22 за евро и 10,92 за юань, достигнутых накануне.

Пара евро/рубль к этому времени была у отметки 80,05, здесь рубль дешевеет на 0,1%.

В паре с юанем рубль теряет 0,3%, котировки вблизи 10,91 .

Накануне рубль подешевел на 0,4% к доллару (74,86), на 0,1% - к евро (79,95), и менее 0,1% он потерял по отношению к юаню (10,88).

Рубль в четверг замедлил многодневную негативную динамику, поскольку участники локального валютного рынка допускают его укрепление до конца месяца на фоне технической перепроданности российской валюты и за счет предполагаемой активизации сырьевых корпораций в продажах экспортной выручки перед уплатой 28 февраля всех налогов.

Также остаются надежды на постепенный кумулятивный эффект от проводимых сейчас валютных интервенций Центробанка, который продает китайские юани на 8,9 миллиарда рубля в день ($119 миллионов в эквиваленте по текущему курсу).

Сокращение же поступлений валютной выручки на локальный рынок может происходить из-за низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E>, западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, а также на фоне роста разнообразных издержек по мере переориентации поставок на азиатские рынки.

Валютный спрос формируется восстановлением импорта по мере переориентации внешней торговли с Запада на Восток, при этом востребованы оказываются китайские юани, что во многом и компенсирует их повышенное предложение от Центробанка в рамках бюджетного правила.

Доллар и евро же могут пользоваться локальным спросом на фоне покупок российскими инвесторами бизнеса покидающих РФ западных компаний.

Тем временем нефть вновь дешевеет из-за опасений продолжения повышения процентных ставок по доллару, что может привести к охлаждению мировой экономики и снижению спроса на топливо. Североморская смесь Brent сейчас оценивается в $84,15 (-1,2%)

На форексе индекс доллара достиг сегодня отметки 104,24 впервые с 6 января, сейчас он оценивается в 103,93 против 103,82 при закрытии накануне.

Пара евро/доллар достигла худшего значения также с 6 января, $1,0631, текущие котировки - $1,0634, и доллар здесь дорожает на треть процента.

Доллар поддержан сильной макроэкономической статистикой и данными о сохранении ценового давления в США, что дает козыри Федрезерву в проведении и далее жесткой денежно-кредитной политики с целью обуздания инфляции.

В частности, накануне стало известно, что индекс цен производителей в январе вырос на 0,7% против ожидавшегося аналитиками роста в 0,4%, а количество обращений за пособием по безработице за прошлую неделю ​​снизилось до 194.000 вопреки прогнозу ​​в 200​.000. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку