Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР скорректирует расчет долговой нагрузки и уточнит требования к банкам по ипотеке

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что скорректирует расчет показателя долговой нагрузки и уточнит требования к банкам по ипотеке, для этого регулятор подготовил новую редакцию нормативного акта по макропруденциальным надбавкам.

Два крупнейших госбанка РФ - Сбербанк и ВТБ - сообщили о росте выдачи ипотечных кредитов по льготной программе в январе 2023 года в годовом сопоставлении, несмотря на повышение ставки по госпрограмме.

ЦБ указал, что основные правки вносятся в использование внутренних моделей банков, с помощью которых определяется доход заемщика при расчете ПДН.

Регулятор разрешит использовать более актуальные данные о доходах: при разработке моделей на основе заявленного заемщиком дохода горизонт наблюдения за их кредитным качеством сокращен с 12 до 6 месяцев. Также уточнены критерии оценки качества моделей.

«Поскольку макропруденциальные лимиты ограничивают долю необеспеченных потребительских кредитов сроком более 5 лет, предлагается исключить ставшее избыточным дестимулирование долгосрочных потребительских кредитов за счет консервативного расчета ПДН (отменить требование о расчете среднемесячных платежей по долгосрочным кредитам исходя из срока до погашения в 4 года)», - сообщил ЦБ.

Планируется также разрешить банкам при расчете ПДН применять до конца 2023 года внутренние методики оценки дохода заемщика (без их одобрения Банком России) по кредитам до 50.000 рублей и автокредитам.

Кроме того, предлагается ограничить рискованные практики ипотечного кредитования, предполагающие завышение стоимости жилья на первичном рынке.

«Кредитные организации будут обязаны применять надбавки к коэффициентам риска в отношении кредитов на жилье, приобретаемое по договору участия в долевом строительстве, в том числе в течение года после его ввода в эксплуатацию», - сообщил регулятор.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала журналистам в Екатеринбурге в четверг, что регулятор будет противодействовать распространению новых схем, подобных рискованной околонулевой «ипотеке от застройщиков» мерами регулирования, но если это не поможет, будет настаивать на их законодательном запрете.

«Нас очень беспокоит то, что такие схемы множатся - одна схема закрывается, появляется другая», - сказала Набиуллина.

ЦБР также уточнил условия, при которых не применяются надбавки к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов, выданных по программам господдержки: действующий критерий (ПДН не более 60%) дополнен требованием о минимальном размере первоначального взноса (не менее 30%). Установлен закрытый перечень государственных программ.

ЦБР ждет комментарии и предложения банковского сообщества по правкам до 10 марта 2023 года.

ЦБР ожидает, что рост ипотеки в 2023 году будет ниже прошлогоднего - от 14% до 17% - на фоне эффекта высокой базы и повышения ставки по программе льготной ипотеки.

По итогам 2022 года рост ипотечного портфеля оказался ниже, чем в 2021 году: 20,4% против 31%. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку