Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Не смогли продать». США объяснили сокращение добычи нефти в России

ХЬЮСТОН, 17 фев (Рейтер) - Решение России о сокращении добычи нефти на 500.000 баррелей в сутки свидетельствует о ее неспособности продать всё, что добывается, сказал в четверг помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис.

«Они сократили производство нефти, потому что просто не смогли ее продать, а не потому что хотели использовать нефть и нефтепродукты в качестве оружия», - сказал чиновник на Американском нефтяном саммите, проводимом аналитической фирмой Argus.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений в условиях ценовых ограничений.

Доходы российского бюджета от экспорта нефти и газа упали на 46% в январе до самого низкого уровня с августа 2020 года под влиянием западных санкций, согласно данным министерства финансов.

По словам Харриса, цель введения ценового потолка - поддержание стабильности рынка и снижение доходов России, и обе эти цели были достигнуты.

Чиновник добавил, что ни одна американская компания не участвовала в сделках с российской нефтью сверх установленной цены.

Пока неясно, остановит ли Россия добычу нефти из-за логистических трудностей, связанных с продажей нефти не выше предельной цены, или как долго продлится сокращение добычи, отметил экономист BP Майкл Коэн во время мероприятия.

Колин Парфитт, заместитель генерального директора Chevron Corp по переработке и сбыту, также сказал, что пока непонятно, будет ли сокращение добычи в РФ масштабным. Рынок занял выжидательную позицию, подчеркнул Парфитт во интервью Рейтер в кулуарах саммита.

Россия продолжает продавать нефть со скидкой, в частности, Китаю и Индии. Покупка российского сырья чрезвычайно выгодна для значительной части мира, сказал на конференции Дэниел Джегги, глава трейдинговой компании Mercuria.

Однако в начале этой недели аналитики Goldman Sachs отметили в записке, что торговые партнеры Москвы всё чаще платят за российскую нефть больше, чем предполагают котировки, позволяя России смягчить последствия западных санкций.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку