Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ рассчитывает собрать с крупного бизнеса в 23г 300 млрд р

(Добавлены высказывания Силуанова, Пескова)

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - Российский Минфин рассчитывает получить в 2023 году в казну от крупного бизнеса порядка 300 миллиардов рублей - дополнительное изъятие из прибыли за 2021–2022 годы будет реализовано через налоговый механизм, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

Он не назвал отрасли, которые затронет сбор, но сказал, что избежать дополнительных изъятий смогут малый бизнес, а также нефтегазовый сектор, в отношении которого в последнее время уже был принят ряд налоговых новаций в части централизации избыточной ренты.

«Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с той части прироста финансового результата за последние годы, пока рассматриваются 2022 и 2021 год по сравнению с 2019 и 2020 годом. Во всяком случае, тот прирост, который был получен, в основном, это конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством», - сказал Силуанов в интервью телеканалу Россия 24.

«Мы рассчитываем, что это будет порядка 300 миллиардов рублей».

О том, что власти обсуждают с крупным бизнесом разовый взнос в бюджет на прошлой неделе сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Источники называли сумму 200-250 миллиардов рублей.

По словам Силуанова, Минфин обсуждает с предпринимателями детали и форму платежа и надеется найти «оптимальный инструмент» в ближайшее время.

Белоусов называл дополнительный сбор с бизнеса «добровольной историей». Силуанов сказал, что предприниматели сами проявили инициативу.

Изначально обсуждалось, что взнос должны будут заплатить только химики и угольщики, но потом власти решили распространить его на все крупные компании, говорили источники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле отнесутся к бизнесу, который не захочет делать «добровольный взнос», сказал в пятницу, что бизнес должен понимать «потребности страны».

«Разумеется, взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса, это – дорога с двусторонним движением. И поэтому, здесь конечно, необходимо, скажем так, чтобы и та, и другая сторона – хотя мы все на одной стороне – четко отдавала себе отчет в тех реалиях, в которых мы живем, и в тех потребностях, которые сейчас существуют у страны», - сказал Песков. (Дарья Корсунская, Владимир Солдаткин. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку