Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин предрек Газпрому масштабные задачи перестройки экспортных контрактов

(Новая редакция текста и заголовка, добавлены высказывания Путина)

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) -

Теряющий европейский рынок Газпром стоит перед решением сложной задачи, связанной с перестройкой логистических маршрутов поставок энергоресурсов, сказал президент РФ Владимир Путин во время телемоста, приуроченного к 30-летию компании.

«В целом в области международного сотрудничества, экспортных контрактов перед Газпромом сейчас стоят масштабные, сложные задачи. Они связаны с перестройкой логистических маршрутов, закреплением на новых рынках. Мы вчера только с Алексеем Борисовичем (Миллером), наверное, часа два обсуждали все эти планы с нашими возможными партнёрами», - сказал он в пятницу.

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию, в 2022 году упал почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров, в основном из-за сокращения поставок в ЕС.

Вслед за падением экспорта добыча Газпрома в 2022 году снизилась на 20% до 412,6 миллиарда кубометров. С начала года Газпром перестал раскрывать статистику добычи и экспорта газа.

В пятницу Глава компании Газпром добыча Надым Дмитрий Щеголев сообщил, что компания планирует начать добычу газа на Харасавэйском месторождении в 2024 году. Ранее у компании были планы запустить производство газа на одном из своих крупнейших месторождений на Ямале с проектным уровнем добычи в 32 миллиарда кубометров в год в 2023 году.

«Сегодня Газпром демонстрирует высокую ответственность в своей работе, эффективность, устойчивость. Несмотря на недобросовестную – прямо скажем – конкуренцию, прямые попытки извне помешать, сдержать его развитие, Газпром идёт вперёд, запускает новые проекты. А это и геологоразведка, и добыча, и глубокая переработка сырья, участие в строительстве Северного широтного хода, другой транспортной инфраструктуры», - сказал Путин.

По его словам, запасы Газпрома являются астрономическими для любой страны, и новые проекты компании исходят из детального анализа и прогноза изменений, тенденций на глобальных рынках.

«А они говорят о том, что газ был и ещё очень долго будет ценнейшим ресурсом, реальным активом, спрос на который будет только расти».

Путин привел в пример экспертные оценки, согласно которым в ближайшие 20 лет мировое потребление газа прибавит ещё как минимум 20%, и более половины такого прироста придётся на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, Китай. (Оксана Кобзева, Владимир Солдаткин. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку